Коробочки для китайской лапши вовсе не китайские



В ритме современной жизни, постоянной спешки и большого объема работы у человека абсолютно не остается времени на приготовление еды. Именно по это причине широкую популярность обрела так называемая еда «на вынос». Очень практично по дороге на работу или домой приобрести себе еду в упаковке, далее разогреть и получить максимальное удовольствие от приема пищи. Конечно, многие скажут, что такая еда не полезна, но часто на это человек вовсе не обращает внимания.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, в чем чаще всего продается такая еда? Ассортимент упаковок просто удивляет, а ведь все начиналось с коробочки для китайской лапши.

Окунемся в историю

Люди давно привыкли к тому, что само название предмета несет смысловую нагрузку и указывает на ту или иную характеристику, но в случае с данным изобретением все абсолютно иначе. Если углубиться в процесс появления таких коробочек - мы узнаем о том, что никакие они не китайские и к Китаю не имеют никакого отношения. Да, такой факт, мягко говоря, шокирует, и возникает логичный вопрос – где же они появились? Как ни странно, но появились они в небольших портовых городах Соединенных Штатов Америки много лет назад (время появления - 1600-е годы). Тогда среди населения городков были популярны устрицы и считались они обычной едой, а не как принято считать в наши дни, экстравагантным деликатесом. Их кушали все и спокойно терпели все неудобства: например, раскрывать устрицы без соответствующего опыта считалось опасно, их нужно было в чем-то носить. Чтобы облегчить задачу людям – было придумано продавать уже очищенные устрицы и фасовать их в непривычные пакеты – так и появился самый простейший и банальный тип коробочек.

Дальше коробочки видоизменялись и по истечению времени стали удобной тарой для любой еды. Следует сказать, что чаще всего они использовались для китайской еды, отсюда и название «коробочки для китайской лапши».

Эволюция коробочек

Однозначно, что коробочки с новым периодом времени видоизменялись, размер их варьировался от маленьких до больших, система запаковывания усовершенствовалась; с развитием печатной индустрии появлялись рисунки, торговые марки, различные надписи. Позже от первых коробочек для китайской лапши осталось лишь название, все чаще их стали использовать не только для лапши, но и для других блюд. Ежегодно спрос на продукцию в специальных пакетиках рос, что, соответственно, влияло на внешний вид, дизайн, размеры данного изобретения. Уже сегодня сотни магазинов стали предлагать на продажу целые тонны готовых коробочек оптом и в розницу.

Все за и против ультрасовременных контейнеров для еды

Сегодня найдется множество сторонников таких контейнеров, и все они скажут о том, что такое изобретение дарит людям два основных показателя: удобство и пользу. Но среди ученых можно услышать аргумент о том, что коробочки для китайской лапши могут быть полезны и удобны в случае, если они сделаны из высококачественных материалов. Прислушиваясь к советам и узнав много нового о коробочках для лапши, теперь вы знаете, что не только готовое блюдо должно быть вкусным и полезным, но и упаковка должна быть качественной.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом