Как оформить межкомнатные дверные проемы без дверей



Между комнатами вовсе не обязательно должна быть дверь. Иногда вполне достаточно просто оформить межкомнатный дверной проем. Это позволит разнообразить интерьер вашего жилища, например, при входе в гостиную или кухню.

Нередко межкомнатный дверной проем оформляют в месте соединения узкого коридора и более просторной прихожей. Несколько реже устраивают открытый проем в спальне, но на это идут, очевидно, только те, кому не от кого скрывать свою интимную жизнь.

Разумеется, для того, чтобы межкомнатный проем создавал ощущение комфорта и уюта, он должен быть соответствующим образом оформлен. Иначе можно добиться прямо противоположного эффекта запущенности и недосказанности. Тогда уж лучше купить недорогие межкомнатные двери эконом класса с доставкой и установкой и больше не морочить себе голову. Если же все-таки хочется устроить чего-нибудь эдакое, то ознакомьтесь с перечисленными ниже вариантами оформления дверных проемов.

Витраж или мозаика

С помощью витражей или мозаичной плитки можно украсить стену на участке открытого проема. Купить материал можно в любом строительном супермаркете. На стены возле проема предварительно нанесите тонким слоем специальный клей. Затем выложите мозаику или витраж.

Колонны и полуколонны

Этот вариант способен создать атмосферу роскоши в вашем жилище. Но делать это лучше в высоких помещениях, где высота потолка составляет не менее 2,5 метров. Опять же в строительном супермаркете можно купить готовые легкие конструкции, состоящие из самого тела колонны, базы и капители. Для того, чтобы отрегулировать высоту, достаточно лишь отпилить ненужный кусок колонны.

Неплохой вариант - и полуколонны, с помощью которых декорируют стояки или трубы, находящиеся в тесном или неудобном месте и портящие внешний вид помещения.

Арочное оформление

Этот вариант используется чаще всего. В дверном проеме делается арка, что весьма практично и стильно. Для этого следует установить вверху проема тонкую каркасную конструкцию из профиля, заранее обшитую фанерой или гипсокартоном. Затем этот "скелет" прикрепляют к стенам и потолку. Арки, как правило, окрашивают, оштукатуривают "под мрамор" и "под камень" либо оформляют молдингом или декоративной лепниной.

Некоторые производители выпускают готовые деревянные арки, специально предназначенные для проемов без дверей.

Молдинг

Оформить проем можно с помощью молдинга, который легко крепится с помощью специального клея на стену. После этого молдинг можно покрасить в тон интерьеру, хотя можно и, напротив, выбрать контрастный цвет.

Декоративные шторы

Еще один несложный вариант - купить готовые декоративные шторы или сделать их самостоятельно, пишет "Квадрат".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом