Жителям Крыма обещают вернуть банковские вклады по выгодному коэффициенту



Фонд защиты вкладчиков готовится к выплате компенсаций банковских вкладов жителям Крыма, у которых были текущие счета в гривнах. При этом будет применяться коэффициент 3,8 рублей за 1 гривну.

Как сообщил председатель наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков Андрей Мельников, защита интересов банковских клиентов не будет существенно отличаться от аналогичного процесса в регионах РФ. "Точно так же, как для российских банков, мы защищаем средства индивидуальных предпринимателей, средства, которые были размещены на банковских счетах, как обычные текущие счета, счета для начисления пенсий, карточные счета", - отметил он.

"Несгораемая сумма составляет 700 тыс рублей, если банк не выполняет свои обязательства", - подчеркнул глава набсовета фонда.

Поскольку в основном жители республики вели банковские расчеты в гривнах, коэффициент пересчета в рубли определен по курсу на 18 марта текущего года. Эта норма распространяется на вклады в других валютах.

"Поскольку вклады населения осуществлялись в гривнах, то выплаты будут проходить в рублях по курсу на дату вступления закона в силу, то есть по состоянию на 18 марта, – пояснил Мельников. – Курс гривны был 3,8 и это есть курс пересчета".

По словам Мельникова, не подлежат компенсации через страховой фонд средства на банковских счетах (вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности, на банковских вкладах на предъявителя, переданные банкам в доверительное управление, или являющихся электронными денежными средствами.

"Речь не идет о стандартных карточных продуктах, которые привязаны к банковскому вкладу, или банковскому счету, - пояснил Мельников. - Электронные деньги – это отдельная субстанция, и пока непонятно, насколько она была популярна на территории Крыма".

Мельников добавил, что при рассмотрении жалоб крымских вкладчиков Фонд будет учитывать и суммы остатков на карточных счетах, при условии наличия подтверждающих документов о наличии остатка.

Всего в Крыму подготовлены к открытию 52 пункта приема заявлений о компенсации вкладов от граждан, обслуживание которых прекратят украинские банки. Пункты будут открыты в 22-х населенных пунктах, в том числе, в 13-ти городах.

Большая часть таких пунктов, по словам Аксенова, представляют из себя, "отдельные окошки или рабочие места", размещенные преимущественно в отделениях Черноморского банка реконструкции и развития и Российского национального коммерческого банка. Еще 14 рабочих мест оборудованы в симферопольских помещениях самого "Фонда защиты вкладчиков".

Пункты приема заявлений вкладчиков начнут работу только после того, как будут приняты официальные решения о прекращении деятельности конкретных украинских банков на территории Крыма.

"Мы сейчас демонстрируем только готовность к проведению компенсационных выплат, но это не значит, что прием заявлений начнется буквально с завтрашнего дня", - пояснил Мельников, напомнив, что до 18 апреля украинские банки обязаны принять решение о том, продолжат ли они свою работу на полуострове.

"Мы прекрасно понимаем, что неизбежны очереди. И мы постараемся сразу же ввести запись людей на определенное время, на определенные дни, чтобы они смогла спокойно подать свои документы", - добавил Мельников.

По информации "Крыминформа", компенсация банковских вкладов крымчан будет проводиться на основе выкупа у них долгов украинских банков. "В отличие от классической системы возмещения банковских вкладов, мы будем иметь дело с покупкой у вкладчиков украинских банков их требований по договорам вкладов или счетов. Они нам продают свои требования", - подчеркнул Мельников, добавив, что "именно эта особенность будет влиять на порядок компенсационных выплат".

Стартом для начала выплаты гражданам компенсаций, по его словам, станет специальное объявление, которое "Фонд защиты вкладчиков" разместит в средствах массовой информации и на своем сайте. В этом объявлении будут, в частности, указаны адреса пунктов, в которые смогут обращаться вкладчики украинских банков.

Придя в такие пункты, пояснил Мельников, каждый вкладчик должен будет предоставить украинский или российский паспорт, "либо другой документ, удостоверяющий его личность". Также гражданам необходимо принести с собой оригиналы договоров банковских вкладов и банковских счетов, и сообщить свои налоговые идентификационные номера.

"Весь учет в нашей системе будет вестись по этим уникальным номерам", - отметил представитель фонда.

"Если есть еще какие-либо документы, подтверждающие задолженность банка перед клиентом, конечно, пусть вкладчики их приносят. Это могут быть, например, выписки по счетам", - сообщил Мельников.

Вкладчики, которые не смогут обратиться самостоятельно, должны предоставить нотариально заверенную доверенность на имя человека, который будет представлять его интересы. От наследников вкладчиков потребуются документы, подтверждающие право на наследство.

После этого, в соответствии с российским законодательством, заявления клиентов банков о выплате компенсаций должны быть рассмотрены в течение 10 дней. Однако, специалисты фонда допускают, что процедура может затянуться из-за нежелания украинских банковских учреждений идти на сотрудничество.

"Мы можем столкнуться с трудностями, связанными с подтверждением задолженности банка перед клиентом. Предварительные переговоры с представителями банков показывают, что они не горят желанием делиться такого рода информацией", - отметил Мельников.

Формальных оснований для отказа украинской стороны от сотрудничества, по его словам, не будет, поскольку в заявлениях, с которыми граждане обратятся в фонд, они дадут согласие на передачу информации об обязательствах банковских структур перед вкладчиками.

"В случае отказа банков в предоставлении нам такой информации, мы вынуждены будем продлить срок рассмотрения заявлений до 30 дней", - заявил Мельников, уточнив, что в подобной ситуации сумма задолженности банков будет определяться "на основании тех документов, которые мы получим от вкладчиков".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом