Интернет-рынок России готовится к нелегким временам



Российский рынок интернет-технологий готовится к нелегким временам. В 2014 году объем рынка, как ожидается, упадет на 4-14% по сравнению с 2013 годом.

Так, IT-холдинг «Ланит» ожидает сокращения своей выручки в 2014 г. как минимум на 5%,  рассказал гендиректор компании Георгий Генс. В то время как прошлый год компания закончила с ростом выручки на 10,8%. Оборот увеличился за счет начала дистрибуции мобильных телефонов Apple.

По словам экспертов, IT-компании сейчас лишаются заказов, поскольку клиенты стремятся экономить и при снижении своих бюджетов сокращают в первую очередь расходы на IT.

Гендиректор компании «Крок» Борис Бобровников считает, что падение продаж будет наблюдаться, в основном, на рынке «железа». Самый пессимистический сценарий, по его мнению, может реализоваться в случае введения новых международных санкций против России — к примеру, установления запрета на поставку в страну высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения.

В 2009 г. падение ВВП почти на 10% (на 7,9%, по данным Росстата) привело к падению IT-рынка на 40%, но массовой безработицы среди айтишников не было, напоминает Бобровников. Сокращение объемов нового оборудования, вероятно, приведет к росту сегмента сервисных услуг, ведь существующее оборудование нужно будет поддерживать, прогнозирует он.

Директор по маркетингу и связям с общественностью «Энвижн груп» Вера Мостинская обращает внимание на то, что сейчас, прежде чем что-то внедрять, заказчики проводят серьезную экспертизу любых проектов. Покупатель хочет, чтобы информационные технологии повышали эффективность бизнеса, а главное, чтобы внедрения окупались предельно быстро. Поэтому растет спрос на IT-консалтинг, оптимизацию бизнес-процессов, разработку и внедрение различных бизнес-приложений, заключает Мостинская.

В нынешней ситуации любой системный интегратор будет, скорее, терять доходы, если у него нет собственных продуктов. В этом уверен гендиректор компании «Новые облачные технологии» Дмитрий Комиссаров.

Основатель и президент системного интегратора IBS Group Анатолий Карачинский считает, что уже через месяц-два многим IT-компаниям придется сильно сокращать штат. По его прогнозу, сокращения могут составить до 20-30%, пишут "Ведомости".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом