С чего начинается поиск работы?



Если быть совсем точным, то поиск работы начинается не с рассылки резюме, а с просмотра разделов «Требуются» досок объявлений — надо же знать, куда эти резюме рассылать. После этого надо упорядочить сведения о себе, подумать о том, как подать их наиболее выгодным для себя образом, мысленно проиграть, как это будет выглядеть на бумаге, и только после этого открыть текстовый редактор своего компьютера.

Некоторые рекрутинговые и аутсорсинговые компании, в которые порой обращаются сразу, не тратя времени на поиск возможности выйти на работодателя напрямую, облегчают процесс составления трудовой автобиографии, предлагая соискателям бланк резюме. Это такая форма, заполняя которую, кандидат на замещение вакансии сообщает о себе работодателю всё, что того может заинтересовать, в правильном порядке — анкетные данные, образование, специальность, опыт работы и должности, которые он занимал ранее. Иногда попадаются и каверзные вопросы, вроде «кем вы видите себя через 5 лет работы»? Несмотря на то, что большинство работодателей не вчитываются в ответы на подобные вопросы, рекомендуется не пытаться умничать, а дать ответ в духе сдержанного оптимизма, «повысив» себя на одну-две ступени относительно той должности, занять которую вы намерены в данный момент.

Но нередко никаких бланков вам никто не предлагает, и надо составить резюме самостоятельно от начала до конца. Если у вас нет опыта написания подобных бумаг, то стоит скачать образец резюме на работу из Интернета и по его подобию составить собственное, заменяя положения образца реальными сведениями о себе. Небольшие преувеличения оценочного характера допустимы, чтобы подать товар лицом, но откровенно лгать не имеет смысла — если вы собираетесь занять более или менее ответственную должность, то ваши ответы тщательно проверят; а если вы слишком преувеличите уровень своей квалификации, то тайное станет явным в ходе собеседования с потенциальным руководителем: вы не сможете чётко ответить на вопросы в соответствии с заявленным уровнем профессиональной компетенции.

При описании рода занятий на прежних местах работы не надо растекаться мыслью по древу (мысью, то есть белкой, тоже не надо). Многословность позволяет дать более подробное описание, но мало у кого хватает терпения прочитать пухлый фолиант, поданный выпускником вуза, которому посчастливилось немного подработать по специальности во время летних каникул. Какие-то дополнительные сведения, не укладывающиеся в формат образца резюме, которые вы считаете нужным сообщить о себе, можно включить в сопроводительное письмо.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом