Мода приводит к раку



Современная медицинская наука во многом ориентируется на статистические данные, позволяющие выявлять закономерности в сочетаниях симптомов, факторов и диагнозах. Не является исключением и онкология, в которой изучение статистических данных применяется, наверное, чаще всего. И с развитием современных информационных технологий, обеспечивших возможность оперативной обработки и автоматизированного анализа громадных массивов данных, медицинская наука получает фактическое подтверждение многих из имеющихся предположений.

В частности, давно известно, что курение ведет к раку легких. Но лишь недавно многолетние статистические данные, выявившие резкий рост заболеваемости раком легких (основным типом рака, развивающимся у курильщиков) у женской части европейской популяции, позволили соотнести темп роста этого показателя с темпом роста популярности курения среди женщин. Оказалось, что модная привычка, активно пропагандируемая с начала 50-х годов табачными корпорациями, в особенности через кино и средства массовой информации, прямо связана с повышением частоты заболевания раком легких у женщин, сделав этот страшный недуг основной причиной смерти среди других онкозаболеваний.

Точно также, большинство практикующих онкологов, занимающихся проблематикой онкологических заболеваний кожи, уже много лет подряд однозначно утверждают, что чрезмерное облучение кожи ультрафиолетом - в этом месте любителям загара “с корочкой”, на пляже или в солярии, следует прислушаться - ведет к развитию различных видов рака кожи, но более всего - коварной меланомы, чрезвычайно агрессивной опухоли, быстро метастазирующей по организму и являющейся одной из наиболее смертельных форм рака (при позднем диагностировании даже при условии квалифицированного лечения более 10 лет проживет лишь каждый десятый пациент).

Но прямое статистическое подтверждение этому факту получено лишь в 2014 году. Крупное исследование, в котором использованы данные о заболеваемости в Великобритании за последние 40 (!) лет, показало, что количество больных, которым был поставлен диагноз “рак кожи” увеличилось в семь раз.

Важность этой информации подтверждает неутешительная онкостатистика: на счету одной только меланомы  - около 2 тысяч смертей британских граждан ежегодно. Что характерно, ученые выявили точно такую же закономерность нарастания вреда обществу по мере роста популярности модной привычки, как и в случае с курением женщин.

Поэтому, в преддверии наступления летних жарких дней, помните о том, что принимать солнечные ванны следует осознанно и умеренно.

По материалам www.oncoportal.net








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом