Скрытые возможности поисковиков Google и “Яндекс”



Всемирно известные поисковики Google и "Яндекс" имеют ряд возможностей, о которых знают далеко не все пользователи интернета. Ниже приведены 14 таких возможностей:

Калькулятор

Если вам нужно быстро что-то подсчитать, можно просто вбить нужное вычисление (или даже уравнение) в поисковую машину. Google выдаст ответ в любом случае, однако выдача будет разной в зависимости от формата ввода. Если набирать поисковый запрос словами, к примеру "восемьсот плюс тысяча", Google выдаст ответ в виде плашки, на которой цифра будет записана словами.

Однако, если ввести числовое выражение "800+1000", в выдаче поисковика появится полноценный калькулятор, на экране которого будет отображаться ответ на вопрос. Щелкая по виртуальным кнопкам появившегося калькулятора, можно быстро подсчитать что-нибудь еще. Помимо базовых функций поддерживаются продвинутые - вычисление синусов, косинусов, корня и тому подобное.

Аналогичная функция имеется и у "Яндекса". Калькулятор у российского поисковика чуть попроще, однако появляется в ответ на любой запрос, как в числовой, так и в текстовой форме.

Конвертер величин

Еще одна функция, встроенная в обе поисковые машины - это конвертер. Однако реализована она по-разному. Если ввести запрос типа "10 дюймов в см" в Яндексе, выводится интерактивное табло с результатами вычислений, прямо в нем можно быстро поменять единицы измерения местами или ввести другое значение:

Google в свою очередь умеет просто выдавать быстрый, но неинтерактивный ответ на запрос. Чтобы поменять единицы вычислений придется вводить строку заново.

Встроенный толковый словарь и перевод

В Google имеется удобная функция поиска определений. Введите нужное слово и добавьте к нему define или "определение", после этого над поисковыми результатами будет отображаться краткое описание понятия. Это позволяет неплохо сэкономить время, не переходя в "Википедию" или на другие справочные сайты.

В "Яндексе" толкового словаря нет. Зато, если написать любое слово и добавить к нему "перевод" открывается виджет перевода текстов, в который можно быстро забивать любые слова и переводить их на разные языки. Первое значение слова отображается еще раньше, уже во время ввода текста прямо под строкой поиска.

Рассчитывать на то, что поисковик выполнит сложный технический перевод, конечно же, не стоит. Но с бытовыми фразами и простыми текстами он справится вполне достойно.

Расписание киносеансов

Если вбить в Google, к примеру "Кино Москва", выводится интерактивное расписание с указанием времени сеанса и кинотеатра и жанра в указанном городе.

Конвертер валют

В Google и "Яндекс" имеются встроенные конвертеры валют. Если забить в Google, к примеру "100 евро в рублях" или даже просто "100 eur", он моментально выдаст рассчет по актуальному курсу.

В "Яндексе" эта функция реализована интерактивно - появляется рассчетное табло, на котором можно быстро менять суммы и валюты.

"Колдунщик" цветов

Очень полезный для дизайнеров инструмент "Яндекса", позволяющий по запросу быстро узнать все о нужном цвете. Можно набивать название цвета по-русски (пурпурный), по-английски (yellow) или даже при помощи hex-кода [#99ff99] - "Яндекс" выдаст результат на интерактивной палитре, на которой затем можно будет продолжить изучение оттенков. Инструмент умеет работать как с RGB, так и с HSY.

Колдунщик (само это слово придумали в российском поисковике для обозначения таких нестандартных результатов поиска) цветов пригодится как дизайнерам, так и обычным пользователям, которые хотят быстро понять, как выглядит цвет шкафа, который они нашли в каталоге.

Время

Если забить в Google слово "Время", он автоматически покажет время в вашем часовом поясе. "Яндекс" делает то же самое, но по команде "сколько времени". Если вы хотите узнать время в любом городе мира, достаточно вписать в Google или "Яндекс" его название.

Однако в "Яндексе" поддерживается продвинутое сравнение времени. К примеру, если вбить "Разница времени Монреаль-Киев", он покажет время в Монреале и Киеве и наглядно продемонстрирует разницу в часах. Google так не умеет.

Стихолюб

Потрясаюшая "фишка" Яндекса для всех тех, кто не может припомнить автора запомнившегося стихотворения. Если начать вводить в поиск стихи, он сразу покажет вам автора и его портрет. Полный текст стихотворения размещается в специальной плашке, его можно пролистать и быстро прочесть, не открывая сторонних сайтов.

Быстро узнать IP-адрес

Если забить в "Яндекс" "Мой айпи", поисковик сразу продемонстрирует его. Быстро и удобно. В Google такого, к сожалению, нет.

Химик

Удобный инструмент для тех, кому приходится работать с химическими элементами.

Забив в "Яндекс" название любого элемента, можно получить информацию об элементе из периодической таблицы - в ней будет отображаться порядковый номер, название на латыни, атомный вес и электронная конфигурация элемента, сопровождаемые его кратким описанием.

Кавычки

Простейшая команда для Google и "Яндекс", которая делает поиск куда более простым. К сожалению, многие люди не знают об этой возможности. Если взять текст в кавычки, поисковая машина начинает искать точное совпадение фразы - с нужным порядком слов, только с этим значением. Очень часто это помогает отыскать нужную страничку, не копаясь в мусоре.

Тильда

Менее часто используемая, но также полезная команда. Если набрать значок ~ (тильда) перед каким-либо словом, поисковая машина будет учитывать все его синонимы.

Амперсанд

Используйте символ &, чтобы быстро найти два слова, которые будут стоять в одном предложении. К примеру, запрос "Лермонтов & Орел" найдет для вас соответствующее предложение, пишут "Вести"

Поиск конкретных форматов

Чтобы найти в "Яндексе" документы нужного типа, нужно добавить в запрос оператор mime и двоеточие. К примеру, запрос "бланк ЕГЭ mime:pdf" оставит в выдаче только PDF-документы. В Google для того же служит команда ext:








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом