Как остеклить балкон самостоятельно



Остекление балкона - необходимая мера для любого владельца городского жилья. Однако многие горожане оставляют свои лоджии продуваемыми всеми ветрами, пребывая в полной уверенности, что остеклить их слишком сложно.

В то же время воспользоваться услугой профессионалов не всем по карману. Хотя обратившись в компанию, специализирующуюся на этой услуге (смотрите, например, здесь: http://gal-okon.com.ua/produktsiya/balkony), можно лишить себя этой головной боли - были бы деньги, а мастера найдутся.

Впрочем, остекление балкона можно сделать и самому. Для этого вам понадобится не более двух дней, включая время на походы по строительным магазинам и ожидание высыхания краски. Ах да, еще неплохо бы обзавестись помощником. В одиночку остеклить балкон будет тяжеловато.

Из инструментов вам понадобятся циркулярная пила (болгаркой лучше не пользоваться - необходимой ровности достичь не получится), шуруповёрт, малярная кисть, перфоратор, дрель, уровень и рулетка.

В строительном магазине приобретите брус со стороной 40–50 мм, штапик (хотя его можно изготовить самостоятельно из обрезков бруса), оконное стекло толщиной 4 мм, гвозди длиной 25–30 мм, саморезы с дюбелями, петли, шпингалеты, плоские уголки, монтажная пена и краска.

Итак, приступаем. В первую очередь, следует подготовить раму, которая пройдет по периметру вашего балкона. С помощью циркулярной пилы из бруса «выбираем четверть». Если говорить о брусе 50 х 50 мм, то делаем продольный распил по всей его длине, ровно по центру одной из сторон, на глубину 25 мм, после чего делаем такой же распил по смежной стороне, чтобы изъять из бруса четверть его объема.

Затем следует забить дюбеля по периметру в парапет, стены и потолок, просверлить в брусе соответствующие отверстия под саморезы и установить периметр рамы выемкой внутрь (будет еще лучше, если вы сразу "посадите" ее на монтажную пену).

После этого вынимаем четверть из брусьев внутренней обрешетки будущего остекления там, где будет глухое стекло.При этом в тех проемах, где планируется открывающаяся створка, вынимать четверть не надо.

Теперь готовим открывающиеся створки. Их мы изготавливаем так же, как основную раму: вынимаем четверть с внутренней стороны. На углах следует укрепить конструкцию плоскими металлическими уголками. И помните: окна на балконе должны открываться вовнутрь, но на 180 градусов и при этом не мешать друг другу, пишет "КвадратЪ".

На этом этапе красим все и даем краске как следует просохнуть. Сами же займемся стеклами. Аккуратно прибиваем штапик гвоздями к брусу по периметру стекла. После этого вставляем створки в раму на предварительно прикрученные петли и прикручиваем к петлям саморезами. Устанавливаем шпингалеты.

Вот, собственно, и все. Там, где нужно - укрепляем конструкцию монтажной пеной и подкрашиваем раму. Балкон остеклен!








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом