Правильно пить – тоже наука



Излишне говорить о том, что лучше всего от обезвоживания спасает простая вода. Медициной давно доказано, что именно вода, а не квас, пиво, чай или сок лучше всего утоляет жажду. В этой статье рассказывается о том, как правильно... пить. Да-да, правильно пить тоже надо уметь.

Но для начала напомним, что вода не только утоляет жажду, но и жизненно необходима человеческому организму. Именно она защищает клетки от внешних воздействий, растворяет пищу, витамины и минералы, эвакуирует токсины. Кроме того, вода стимулирует иммунную систему и борется с инфекциями, благодаря ей эритроциты насыщают легкие кислородом. Участвуя в потоотделении, она оберегает человека от перегрева, а также снабжает теплом при переохлаждении. Без воды не могли бы работать мозг и нервная система, она же играет ключевую роль в образовании гормонов. Вода выступает в качестве смазки в суставах и позвоночнике, предупреждая развитие артрозов и остеохондрозов. Вода регулирует вязкость крови, предохраняя сосуды от закупорки и снижая риск инсультов и инфарктов.

Кроме того, вода делает нашу кожу гладкой и упругой, а волосы — густыми и здоровыми. Главное — правильно пить эту самую воду.

Прежде всего, надо запомнить, что пить воду нужно, не дожидаясь сухости во рту, то есть не доводя себя до жажды. Жажда — это аварийный сигнал, свидетельствующий о недопоставке воды тому или иному органу. А это может привести к его сбою.

Большинство диетологов сходятся во мнении, что взрослому человеку средней комплекции следует выпивать от 6 до 10 стаканов воды в день. При этом оптимальная разовая доза — от 1 до 2 стаканов. Пить лучше за полчаса до еды. Особенно это актуально для тех, кто страдает гастритами, колитами, изжогой и прочими желудочно-кишечными напастями. Медики также рекомендуют выпивать стакан-полтора спустя пару часов после трапезы — чтобы восстановить энергозатраты на переработку пищи и избежать обезвоживания.

Существует простой расчет: каждый килограмм тела требует 30 мл воды в сутки. То есть если вы весите 80 кг, вам нужно выпивать ни много ни мало два с половиной литра в день. Слишком много, однако, пить тоже не стоит: это чревато отеками. Если вы часто испытываете «беспричинную» жажду, у вас сухость во рту, обратитесь к эндокринологу. Скорее всего, он попросит вас сдать кровь на сахар.

Конечно же, питьевую воду следует очищать. Для этих целей существует целый ряд фильтров, от самых простых кувшинного типа до стационарных «под мойку», оборудованных тремя или даже четырьмя сменными картриджами (с разнообразием фильтров для воды в квартиру вы можете ознакомиться на сайте известной компании-производителя "Аквафор").

Некоторые, однако, не доверяя фильтрам, предпочитают покупать питьевую воду в магазине. Этот подход кажется даже более правильным: артезианская вода, добываемая на глубине 20–40 метров, чиста изначально, по своей природе. При этом, поднимаясь сквозь толщу пород, она насыщается микроэлементами и веществами, необходимыми нашему организму. Одни производители бутилируют воду непосредственно на скважинах, другие транспортируют ее на дальнейшую переработку, пишет "Русский репортер".

Напоследок, несколько интересных фактов о воде:

Человек может прожить без воды не больше двух-трех дней.

Небольшое обезвоживание (около 2% веса) приводит к потере сил. Если организм потеряет более 10% воды, это может закончиться смертью.

Причиной обезвоживания является не только физическая активность, но и переедание.

Ткани нашего организма с возрастом теряют воду. У грудных младенцев она составляет 80,6% тела, у взрослых — 75,9%, у пожилых — 65–70%.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом