Освещение квартиры: секреты и хитрости



Приборы освещения в квартире служат не только по своему прямому назначению. Их грамотное расположение еще и поможет скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства вашего жилища.

Свет способен визуально увеличить или уменьшить помещение, сделать его «теплее» или «холоднее» и даже разделить жилое пространство на зоны.

Центральное освещение – это люстра, которая освещает помещение равномерно, без акцентов.

Например, направленное освещение, когда свет направлен строго на освещаемую поверхность или предмет, позволяет не только экономить на электричестве за счёт использования маломощных источников освещения, но и зонировать пространство по вашему усмотрению. Но следует помнить, что при направленном свете могут появиться тени, подчёркивающие недостатки комнаты. Чтобы этого избежать, лучше сочетать направленный свет с рассеянным. Кроме того, для глаз полезнее, когда направленное освещение рабочей зоны сочетается с приглушённым центральным, чтобы не было резких переходов от освещённых участков к затемнённым.

Если вы хотите зрительно увеличить объём помещения, то следует использовать непрямое освещение, когда световой поток направляется на стены или потолок и отражается от них. Чем ярче по цвету отражательная поверхность, тем светлее будет в комнате.

Ну, и наконец, рассеянное освещение позволит сгладить дефекты и устранить неприятную игру теней. При помощи специальных фильтров и стёкол в светильниках световой поток рассеивается под углом 360 градусов. При рассеянном свете теряется объёмность и рельефность предметов – они кажутся плоскими.

При помощи различных приборов освещения можно создать уютную обстановку в комнате. Для этого рекомендуется организовать разноуровневое регулируемое освещение, которое можно подстраивать под разное время суток и потребности жильцов – и под отдых, и под приём гостей.

Свет обычных ламп накаливания часто придаёт стенам (независимо от их цвета) желтоватый оттенок. Если это никак не сочетается с изначальной идеей оформления интерьера, то лучше использовать светодиодные и галогеновые светильники.

Если вы хотите придать дополнительный объём комнате, то воспользуйтесь подсветкой верхней части стен при помощи настенных плафонов и встроенных потолочных светильников. Свет, падающий на верхнюю часть стены, зрительно отодвинет её.

Если же использовать направленную подсветку ниш или предметов интерьера, то ваша комната зрительно увеличится.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом