Как правильно выбрать турфирму



На носу - летний курортный сезон, и многие граждане поедут в приморские регионы со своими семьями для того, чтобы потратить свои сбережения и прекрасно провести время. Однако отдых могут омрачить различные организационные моменты. Для того, чтобы этого не случилось, следует с особой тщательностью подойти к выбору туристической фирмы, услугами которой вы воспользуетесь.

Руководитель правовой службы Ассоциации туроператоров России (АТОР) Надежда Ефремова дала ряд универсальных советов туристам. Они подойдут как тем, кто собрался отдохнуть на отечественных курортах, так и тем, кто выбирает отдых в Алании, Таиланде, Объединенных Арабских Эмиратах и любых других популярных зарубежных курортных регионах.

Первое, что должно вас насторожить, - слишком низкая стоимость тура. "Как правило, предложения крупных туроператоров по одному и тому же туру различаются незначительно. А вот если агентство предлагает значительные скидки, более 5-7% от средней по рынку цены – это повод задуматься и не покупать тур у этого агента", - говорит Ефремова. Как бы ни хотелось сэкономить и как бы привлекательны на первый взгляд ни были условия поездки, лучше избежать сомнительного предложения. Это либо обман, либо это тур, о качестве которого говорить не приходится.

Следует также обратить внимание на текст договора с турагентством. Так, законодательством РФ закреплен целый ряд обязательных условий этого вида договора. Все они перечислены в статьях 10 и 10.1. закона «Об основах туристской деятельности в РФ». При оформлении тура в турагентстве важно помнить, что договор следует оформить и подписать до внесения денежных средств за тур. Если турагент настаивает на оплате за тур, а договор предлагает заключить потом, не стоит рисковать и оформлять покупку в этом турагентстве. Важно помнить, что при отсутствии договора доказать, что денежные средства передавались турагенту, будет практически невозможно.

Заключая договор, следует обратить особое внимание на порядок аннуляции тура. Универсальных туров не бывает, порядок отказа от поездки всегда разный и во многом зависит от страны, места планируемого отдыха, сезонности и многих других факторов. Поэтому лучше туристам сразу прояснить этот вопрос и если существует риск отказа или переноса поездки (перенос тура чаще всего приравнивается к аннуляции тура), лучше выбрать отель или перевозку с щадящими условиями отказа или изменения оплаченных услуг.

Важным моментом при заключении договора является включение в него всех заказанных и оплаченных туристом услуг. Услуги, входящие в тур, могут быть перечислены как в самом договоре, так и приложениях к нему. Чем больше услуг будет детализировано в договоре, тем защищенней будет чувствовать себя турист в случае возникновения внештатных ситуаций.

После подписания договора турист должен оплатить заказанные услуги. Вариантов оплаты тура существует несколько: на расчетный счет безналичным способом оплаты, наличными в кассу агентства, через туристические платежные системы. Оплаты, происходящие наличным способом обязательно должны подтверждаться платежными документами агента. Это может быть кассовый чек или квитанция платежной системы.

Когда все формальности соблюдены, а все услуги оплачены и забронированы, туристу должны выдать документы, необходимые для совершения поездки. В первую очередь это проездные документы – авиа- или железнодорожные билеты. Здесь тоже есть свои нюансы, например, приобретая отдельно или в составе тура авиабилеты на регулярные рейсы, турист может рассчитывать на выдачу электронного билета сразу же после его оплаты. С чартерной перевозкой иная ситуация. Даже если турист приобретает чартерные авиабилеты за несколько месяцев до даты вылет, электронный билет на этот рейс ему выдадут только накануне полета. Это связано с особенностью передачи информации о пассажирах непосредственному исполнителю рейса – авиакомпании, и не является нарушением. В комплект документов, необходимых для совершения поездки, входят также ваучеры на размещение в гостинице, на посещение экскурсий и других услуг, заказанных туристом.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом