Власти РФ собрались устроить в Крыму европейские дороги



Власти России планируют привести дороги Крыма к европейскому уровню.

Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин.

Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Андрей Белоусов, уже сейчас Минтранс России развертывает в Крыму строительство автодорог.

"Президент дал очень жесткое поручение привести дороги в Крыму, как было сказано, к европейскому уровню. То есть, должны быть построены новые дороги или реконструированы существующие. Это действительно необходимо для того, чтобы обеспечить туристическую привлекательность Крыма", - сказал Белоусов.

По информации помощника президента, на крымские дороги будет потрачено около 6-8 млрд рублей, или $170-230 млн (сумма кажется огромной, но в Крыму, как известно, сложный горный ландшафт и оползневая опасность, из-за чего дорожным строителям приходится использовать различные современные технологии, укладывать сетку дорожную, устраивать улавливающие тупики, что даже может увеличить названную сумму в разы - Прим. ред.)

Белоусов также выразил мнение о том, что Крым выйдет на самоокупаемость через 2-3 года. Говоря о расходах на развитие полуострова, помощник президента отметил, что ресурсы на это у РФ есть. "Цифры сейчас уже более-менее определены. Но я хочу заметить, что у нас существуют резервы и в существующем бюджете и в бюджете 2015-16 годов. Мы в этом году зарезервировали деньги на пенсионную реформу, около 460 млрд рублей. Кроме того, были зарезервированы антикризисные деньги правительства, но они уже раскассированы полностью. Крым полностью вписывается в эти расходы. Плюс, еще было принято решение о том, чтобы отложить строительство моста через Лену и строительство порта в Тамани. Это еще дает дополнительно почти 100 млрд рублей".

"Бюджет Крыма изначально, если брать по 2013 году, был дефицитен, - продолжил Белоусов. - Бюджетная система Украины и Крыма в частности была устроена таким образом, что у нас пенсионный фонд и бюджет находятся отдельно, а там они слиты. То есть, пенсионные деньги находились в Крыму. Доходы Крыма составляли примерно 15 млрд гривен, соответственно, расходы примерно включая пенсии, - 25 млрд гривен. Дефицит - порядка 10 млрд гривен. Этот дефицит делился пополам: где-то 5 млрд гривен это расходы по пенсиям и 5 млрд на все остальное. Но при этом крупнейшие компании, включая «Черноморнефтегаз», платили налоги непосредственно в Киеве, минуя бюджет Крыма. Есть расчеты, достаточно убедительные, они показывают, что Крым в принципе самоокупаем. То есть дефицит был создан искусственно. И если налоги, которые собираются в Крыму, оставить в самом Крыму, то Крым года через 2-3 закроет свои потребности в финансировании. Население Крыма – 2 млн человек, только организованных туристов туда приезжает больше 3 млн. Каждый турист приезжает с деньгами и там их оставляет".

"Поэтому речь идет только о каких-то временных разрывах, а временные разрывы - это чуть больше 30 млрд рублей, - добавил Белоусов. - К этому надо добавить на какое-то время финансирование перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Там были очень низкие и сейчас остаются низкие тарифы на электроэнергию, они будут объективно подтягиваться к общероссийскому уровню тарифов, но это займет какое-то время. От года до трех лет. Цена вопроса здесь составляет примерно 18 млрд рублей".

Говоря о проблеме воды, Белоусов отметил, что она "до конца не просчитана на долгосрочную перспективу". "Сейчас предприняты действия, которые закрывают пока только потребность в питьевой южного побережья Крыма, юго-западного побережья и юго-восточной части, то есть там где ожидается приток туристов. Там проблема решена или будет решена в ближайшие дни. Но остаются долгосрочные проблемы в том числе, связанные с поливом сельскохозяйственных культур, развитием сельского хозяйства Крыма, это тоже потребует дополнительных вложений", - признал Белоусов.

"Соответственно суммарная потребность Крыма в инвестициях на год – с апреля по апрель - составляет порядка 130 млрд рублей. В будущем безусловно эти затраты снизятся, потому что здесь очень много разовых расходов. В том числе, как я уже сказал, Крым перейдет на самофинансирование в части налогов. Это все в основном проблемы переходного периода. А переходный период у нас - до 1 января 2015 года", - напомнил помощник президента РФ.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом