Крымские школьники снова станут “троечниками”



С 1 сентября для учеников крымских школ со 2-го по 11-й классы будет произведен перевод системы оценивания знаний учащихся с 12-балльной системы на 5-бальную.

Об этом сегодня на пресс-конференции, которая прошла в мэрии крымской столицы и была посвящена окончанию 2013-2014 учебного года в общеобразовательных учебных учреждениях города, сообщила начальник управления образования Татьяна Сухина.

Перевод системы оценивания будет произведен по следующим критериям: баллы 1-6 - оценка "3", баллы 7-9 - оценка "4", баллы 10-12 - оценка "5".

"По Закону РФ в 1 классы мы будем набирать детей, начиная с 6-6,5 лет, - отметила начальник управления образования, - хочу сказать, что сегодня количество желающих пойти в начальную школу уже превышает нашу возможность. Но большой проблемы в этом мы не видим - будем переходить на вторую смену".

По информации Сухиной, в этом году среднюю школу закончат 2664 симферопольских 11-классника, и большинство из них изъявили желание получить аттестаты о среднем(полном) общем образовании российского образца.

"Для 11-классников Симферополя последний учебный год закончился 20 мая, сейчас идут государственные итоговые аттестации. 30 числа - во всех школах города прозвенит Последний звонок, провожая в "большую жизнь" наших выпускников, а 31 мая - пройдут выпускные вечера. Этот учебный год оказался трудным и для наших детей, и для их родителей , и для педагогов. Мы начинали его по законодательству украинского государства, а заканчиваем - в соответствии с федеральным законом Российской Федерации. Однако, заканчиваем мы его спокойно, достойно и с большим оптимизмом глядя в будущее", - отметила Сухина.

Она также обратила внимание на тот факт, что симферопольские выпускники, впрочем, как и все крымские, в это лето и на протяжении переходного периода, который сегодня переживает Республика Крым, не будут сдавать Единый Государственный Экзамен. Тем не менее, все желающие поступить в любой российский вуз смогут это сделать вне конкурса на особых условиях.

"Нашим ребятам, которые не сдают ЕГЭ и хотят получить высшее образование в России, нужно быть только не ленивыми, - подчеркнула начальник управления образования, - тем же, кто собирается поступать на материковую Украину, а таких всего 49 человек, будут выданы аттестаты украинского образца, они сдадут ВНО и по украинским законам будут приняты или не приняты в высшие учебные заведения Украины».

По словам Сухиной, уже со следующего года во всех школах Симферополя будут в 2 раза увеличены часы преподавания русского языка и литературы, нового предмета "история Отечества", географии, а также предметов физико-математического цикла. История Украины - "канет в лету", а украинский язык и литература будут изучаться по желанию учеников и их родителей.

Что касается летнего оздоровления, Татьяна Сухина отметила, что для Симферополя из федерального бюджета РФ выделено 5 тысяч бесплатных путевок для полноценного отдыха симферопольских школьников у моря в детских здравницах Крыма.

«Это будут Саки, Ялта, Евпатория, Форос, Симеиз, Артек. Шансы получить такую путевку есть у всех. Просто родителям сейчас надо поторопиться, чтобы собрать необходимый пакет документов и принести его в Единый разрешительный центр при городском совете — в управление молодежи и спорта», – уточнила Татьяна Сухина.








1 комментарий

  1. Юра:

    12-балльной системы на 5-бальную.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом