Власти Крыма запретили вывозить продукты питания за пределы полуострова



С понедельника, 26 мая, из Крыма в Украину запрещен вывоз некоторых продуктов питания.

В частности, речь идет о продовольственной пшенице и муке, сахаре, растительном масле, куриных яйцах, мясных изделиях, консервах и молочных продуктах.

Согласно решению Министерства аграрной политики и продовольствия (АПК) Крыма, с территории полуострова можно вывозить лишь небольшое количество этих продуктов на одного человека, тогда как на промышленные поставки введен запрет. Данные ограничения были введены, чтобы «обеспечить продовольственную безопасность региона».

Ирония судьбы в том, что большинство перечисленных продуктов питания, напротив, всегда завозились с материковой Украины в Крым. Теперь же, по словам пресс-секретаря Министерства АПК Крыма Екатерины Мошкиной, ряд украинских поставщиков перестал ввозить на полуостров продукты питания, причем поставки могут и дальше прекращаться, «и так же неожиданно и без видимых причин».

«Чтобы не оставить пустыми полки крымских магазинов, мы вынуждены ввести подобные временные ограничения. Крымских производителей переориентируем на наш рынок. Он достаточно емкий», — объяснила изданию представитель министерства.

Ограничение будет действовать до того времени, пока не будет налажена поставка российских продуктов питания. Как полагают в министерстве, процесс должен завершиться не позже, чем через два месяца.

Однако поставка продуктов питания из России - процесс сложный и дорогой. Ведь сухопутного пути из РФ в Крым по-прежнему нет. А морская и авиадоставка из Москвы и других регионов России влетит в копеечку, что непременно отразится на конечной стоимости продуктов.

Ранее, 19 мая, РБК со ссылкой на представителя Управления ФТС по Крыму сообщило, что Крым перестал пропускать транспорт с украинскими продуктами. При этом он отказался от дальнейших комментариев, сославшись на то, что решение было принято крымскими отделениями Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Представитель ассоциации «Торговля Крыма» Сергей Макеев, в свою очередь, рассказал, что с 17 мая на полуострове начал действовать российский регламент поставок импортной продукции, в связи с чем таможенники начали останавливать транспорт поставщиков, не сертифицированных в соответствии с российскими требованиями. Макеев тогда заявил, что для местных ретейлеров такая задержка в поставках не критична и добавил, что в идеале сертификация продукции занимает около двух недель, пишет Forbes.ru.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом