Крымчанам на заметку: автоподставы из России



В настоящее время население Крыма весьма некомпетентно в резко изменившихся координатах законности. Для мошенников всех мастей это благодатная почта для криминальной деятельности.

«Работники» автоподстав – тоже люди. Это обычные люди, окружающие нас и, зачастую, от нас ничем внешне не отличающиеся. Мошенники – весьма творческиt личности, способные на создание криминальных шедевров с лирическими названиями «подсечка», «коробочка» или «кука». Почти всегда бандиты связаны с полицейскими, далеко не всегда занимающими высокие посты. Машины, используемые для автоподстав, громоздки, в ДТП страдают незначительно, а затрат на ремонт требуют серьёзных (особенно в фирменных сервисах).

Способов защиты от автоподстав не так уж много, но они есть. Самый главный – внимательность и аккуратность на дороге, а также знание своих прав и обязанностей, прописанных в ПДД, законе об ОСАГО и в гражданском кодексе РФ.

Для жителей Крыма более простыми, но одновременно действенными, будут следующие способы защиты от автоподстав и прочих видов мошенничества на дорогах России:

  1. Страхование каско (добровольное имущественное страхование автомобиля);
  2. Установка видеорегистратора.

Оба способа не идеальны и имеют недостатки, но при этом работают достаточно эффективно.

Каско

Самый большой недостаток этого способа обезопасить себя от мошенников (а они никогда не будут связываться с обладателям полиса каско, за которым стоит отдел выплат серьёзной страховой компании) – весьма солидная цена. Цена полиса каско в год доходит до 8-9 % от стоимости самого автомобиля. Но, забегая вперёд, отметим, что стоимость страховки можно порой снизить на 50-60 %.

Без сомнения, процесс утверждения тарифов ОСАГО (аналог украинского ОСГПО) для Крыма был политически мотивирован. Тарифы на «автогражданку» для полуострова установлены максимально низкие в России. По данному показателю Крым идёт «колесо-в-колесо» с почти безлюдными и «безавтомобильными» Калмыкией или Бурятией. Правда, крымчанам это только на руку.

А вот тарифы каско (добровольный вид страхования) устанавливаются страховыми компаниями на конкурентной основе. По мнению специалистов РСА (российского союза автостраховщиков), тарифы каско и другие добровольные виды страхования для жителей Крыма и Севастополя останутся на среднероссийском уровне. Негативные прогнозы гласят, что тарифы каско даже пересмотрят в сторону увеличения, чтобы покрыть убыточный в данном регионе сегмент ОСАГО.

Проверить оба утверждения совсем не сложно. Позвоните в филиал СК и узнайте стоимость полиса – за спрос денег не берут. Сравните и найдите лучший вариант. Чтобы сэкономить, можно также:

  • Согласиться на франшизу;
  • Ограничить число водителей, вписанных в полис;
  • Отказаться от доп. сервисов;
  • Выбрать наличные вместо ремонта на СТОА в случае наступления страхового события.

Существуют и другие способы снизить сцену страховки.

Видеорегистратор

Основной недостаток видеорегистратора – записи автомобильных «бортовых самописцев» суды пока не считают веским доказательством. Однако машина, оборудованная видеорегистратором, без сомнения, вносит нервозность в ряды мошенников и их пособников. Такие авто бандиты стараются обходить стороной в поиске более лёгкой добычи.

Цена на различные модели миниатюрной, устойчивой к постоянной тряске видеокамере колеблется от одной до десятков тысяч рублей. Премиум-модели совмещены с антирадаром и в комплексе представляют собой как интересную игрушку и забаву, так и серьёзный барьер против противоправных действий, направленных в вашу сторону.

В любом случае, идеальных средств защиты от мошенничества нет, будь то каско, видеорегистратор или оба сразу. Помните это, когда садитесь за руль. Ни страховка, ни технические средства никогда не заменят живого, внимательного и мыслящего водителя.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом