Что лучше – Лада Приора или Chery Amulet?



Поклонники определенной автомобильной марки постоянно сравнивают свою любимицу с другими. Естественно, что любимая всегда выигрывает, но производители вашей обожаемой ласточки могли бы и лучше. Сравнительный анализ двух фаворитов последних лет в бюджетной линейке российской "Ладушки" и "китайца" длительное время терзал владельцев и одной, и другой марки. Попробуем все же разобраться, что лучше - Лада Приора или Chery Amulet?

Самый ожидаемый автомобиль 2007 года Лада Приора моложе своего оппонента, поскольку впервые на рынке Chery Amulet появился в 2003-м. Впрочем, можно сказать, что "китаец" младше, поскольку современная комплектация и внешний вид – это рестайлинговая версия оригинала. Но не о возрасте речь.

Начнем с салона. Приора намного удобней для водителя и пассажира едущего впереди, на заднем сиденье комфортнее чувствуешь себя в Chery Amulet. Внутренняя отделка у "китайца" безвкусная и грубая, бестолковое применение низкокачественного пластика, кнопки и рычаги управления остались от версии 2003 года. Материал у Лады также бедноват, но подобран более удачно и смотрится лучше. С пластиком также проблема, как и с комфортом. Но за счет оригинального решения с отделкой и цветовой гаммой Приора имеет преимущество.

У Chery Amulet внешность агрессора, усиливает это впечатление прищур оптики. Лада отличается внешним спокойствием, мягкостью линий и серостью, хоть и имеет обновленный дизайн. Проигрывает она "китайцу" и по вместимости багажного отделения. Что касается багажника, то здесь Chery лидирует, поскольку отсек объемный, а проем рассчитан на крупные вещи, но у Приоры складываются задние кресла и освобождают пространство. Ничья.

Технически Лада идеальна в условиях города. На скорости в 60 км/ч рулевое управление ведет себя идеально, но чуть поддашь газу, гидроусилитель становится ватным. Сам руль малоинформативный. Но машинка не кренится на поворотах, имеет хорошее сцепление с поверхностью. Лучше действует и коробка передач, за одним маленьким но: при переключении на вторую передачу цепляешь локтем кресло. "Китаец" обладает несовершенной КПП, у которой то не включается четвертая скорость, то вылетает первая. На трассе авто уступает в устойчивости, да и разгон не очень.

В его движке спрятаны 88 лошадок и 1600 кубиков. Лада же обладает объемом 1,5 л при 98 л.с. и пока обходит оппонента. Расход горючего приблизительно одинаков. У "китайца" город и трасса представлены в показателях 9 и 7,5 л, а у Приоры – 9,5 и 6,3 л. А теперь решающий аргумент, который позволит определить лидера. Это цена.

Стоимость авто китайского производства с минимальной комплектностью, куда входят противотуманные фонари и кондиционер, стартует от 7600 в штатовских долларах. Покупка Chery Amulet с подушками безопасности, центральным замком и магнитофоном облегчит счет на 8900 в той же валюте. Базовая модель Приоры, укомплектованная подушкой безопасности, электронным противоугонным средством, подогревом зеркал и электростеклоподъемниками обойдется в $8300. Модификация с таким же набором опций, только дополнена еще и системой ABS, дороже всего лишь на 200 американских зеленых.

Статья подготовлена совместно со специалистами сайта http://chery-parts.com.ua.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом