Как выбрать оливковое масло из Финляндии



 

olivkovoe-maslo

Сегодня бывает достаточно сложно отличить оливковое масло из Финляндии высокого качества от прочих аналогов. Однако отличить один сорт масла от другого достаточно просто, нужно всего лишь внимательно посмотреть на его упаковку. На масле наиболее высокого качества обязательно должны присутствовать слова Extra Virgin, обозначающие, что этот продукт был получен при помощи процедуры холодного механического отжима. Кислотность подобного масла никогда не превышает значения в 0,8%.

Кроме Extra Virgin этот продукт можно подразделить на такие категории:

  • масло «Fine virgin». Это финское масло обычно имеет кислотность в пределах 0,8-1,5%. Его вкус считается безупречным, аромат самым легким из всех имеющихся;
  • масло «Semi-fine virgin». Этот сорт имеет кислотность от полутора до трех процентов. Имеет приятную консистенцию и очень тонкий аромат;
  • Масло из недоспелых оливок. Производится в достаточно ограниченных партиях, из качественных, отобранных оливок с самых здоровых и крепких деревьев.

Качественное масло из Финляндии, предназначенное для тушения или жарки, полностью состоит из продуктов, добываемых из плодов олив, и не содержит никаких посторонних примесей. В процессе его изготовления «Olio vergine» – масло, которое получают способом механического отжима, а также сорт «Оlio di sansa» – продукт, который получается из кусочков косточек и остатков мякоти, соединяют друг с другом, создавая уникальный продукт, лишенный резкого запаха и отлично подходящий для приготовления пищи.

Оливковое масло из Финляндии: на что стоит обратить внимание

Чтобы сделать лучший выбор самого подходящего продукта, следует внимательно изучить год его производства. Традиционно считается, что чем моложе оливковое или растительное масло, тем больше незаменимых, полезных веществ содержится в продукте. Срок хранения этого товара никогда не должен превышать полутора лет, однако всегда следует стремиться взять наиболее «молодое» масло из всех представленных на полке.

Также следует помнить об ошибках, которые допускает большинство современных хозяек. Не следует хранить масло рядом с горячей плитой или в холодильнике. Из-за перепадов температур продукт может быстро потерять свои полезные качества и уникальный вкус. Хранить оливковое масло из Финляндии следует в сухом темном месте при постоянной температуре от +10 до +15 С.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом