Пицца – мировое угощение!



Сегодня пицца заслуженно занимает верхние строчки рейтингов самых популярных блюд. Обусловлено это ее вкусовыми качествами, широким выбором и относительно невысокой ценой. А еще совместное поглощение пиццы – это целый культ! Дружеские посиделки, просмотр спортивных состязаний, шумный семейный вечер – всё это замечательные поводы для звонка в ближайший ресторанчик и заказа лакомства на дом.

Немного истории

О том, что родиной пиццы является Италия, знают, наверное, все. И многие думают, что блюдо это пришло к нам из седой старины. На самом же деле впервые открытый пирог с мясо-овощной начинкой был изготовлен и подан около 250 лет назад в городе Неаполе. Именно там перед гостями распахнула свои двери первая пиццерия. Быстро завоевав сердца гурманов на родных Аппенинах, рецепт отправился в соседние страны, и даже за океан.

Триумф мирового масштаба

В мире существуют сотни тысяч пиццерий. Многие знаковые в истории этого кушанья события произошли за пределами его родной Италии. Например, самая большая в мире пицца была приготовлена в ЮАР (1990 год). А самый дорогой в мире серийный вариант этого угощения продается в одном из кафе Ванкувера, США.

Тысячи рецептов

Итальянцы хвастаются, что знают более двух тысяч различных рецептов. Есть немало вегетарианских видов, которые полюбились не только сторонникам растительного рациона, но и верующим. Ведь лакомиться вегетарианской пиццей можно во время церковных постов. Ежедневно повара со всего мира пополняют кулинарные книги множеством новых рецептов.

Традиционные ингредиенты

При огромном видовом разнообразии, для каждой пиццы обязателен один ингредиент – качественный сыр. Его натирают на терке или режут тонкими пластинами, и укладывают поверх основной начинки. Расплавившийся сыр и наделяет пиццу ее неповторимым шармом. Следующие за частотой использования – томаты и томатный соус. Часто пиццеолы используют и другие овощи: авокадо, соленые огурцы, лук, болгарский и острый перец. Мясная составляющая может быть практически любой. Используется свежее, вяленое, копченое мясо, бекон, колбаски. В рецептах часто можно повстречать начинку из рыбы, креветок, кальмаров.

Тонкости подачи

Правила этикета предписывают кушать пиццу руками. Допустимо макать кусочки в пиалу с соусом. Но сегодня многие заведения сервируют столы приборами: ножами и вилками. Их вполне можно использовать во время застолья с пиццей. Из напитков с этим блюдом отлично сочетается томатный сок, кефир, минеральная вода.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом