Дизайн кухни: модные тенденции



Мода распространяется не только на одежду, телефоны и прочие предметы обихода. Модные тенденции есть и в дизайне интерьеров. В этой статье мы поговорим об оформлении кухни - помещения, в котором мы проводим немалую часть своей жизни.

Дерево по-прежнему остается самым популярным материалом для отделки кухни. Оно создает уютную атмосферу благодаря своему «вкусному» запаху, мягким оттенкам и естественным линиям. При этом самые востребованные породы древесины, используемые при отделке кухни – американский орех, различные тонировки дуба и ясень.

В последнее время стала модной отделка с использованием более лёгких, холодных и прозрачных текстур, создающих эффект чистоты. К таким отделочным материалам относится, например, стекло. Из него, скажем, изготавливают кухонные столешницы (используется также искусственный камень). Кроме того, стекло и камень используют при отделке стены между рабочей поверхностью, раковиной, плитой и навесными шкафами (это место принято называть "кухонным фартуком").

Впрочем, классическая кухня по-прежнему оформляется керамической плиткой или натуральным камнем в мозаичной технике.

Дизайнеры советуют при общем оформлении кухни отдавать предпочтение белому цвету, который визуально расширяет пространство и освежает интерьер.

Визуальное расширение пространство - это, конечно же, хорошо. Но как же в реальности сэкономить пространство на кухне? Ведь не секрет, что площади этих помещений в наших квартирах чаще всего совсем небольшие.

Для того, чтобы решить эту проблему, следует предусмотреть как можно больше систем хранения посуды, продуктов и т.д., а все поверхности, по возможности, должны быть многофункциональными.

Хорошим решением для экономии пространства является угловая встроенная кухня. Она, в отличие от линейных моделей, может задействовать пространство угла.

Дизайнеры также советуют для экономии пространства на кухне выбирать шкафы со встроенной техникой и системы хранения от пола до потолка. Подлинным «спасением» для маленьких кухонь бывает мобильная мебель, в частности, выдвижная столешница-остров, которая служит компактной рабочей поверхностью, а при необходимости «выезжает», превращаясь в полноценную зону для приготовления пищи, пишет "КвадратЪ"








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом