Польза витаминов



Витамины — это группа низкомолекулярных органических соединений, которые имеют относительно простое строение и разнообразную химическую природу.

Также витамины считаются сборной по своей химической природе структурой органических веществ, которая объединяется по признаку необходимости их для организма в качестве неотъемлемой составляющей пищи. Однако все витамины в пищи содержатся в небольшом количестве, именно поэтому они относятся к группе микронутриентов. К счастью, любая аптека может продать абсолютно любимые витамины и минералы в необходимых для нашего организма количествах.

Биохимия, фармакология и другие биомедицинские науки занимаются изучением структуры и механизмов действий витаминов, а также способов лечения и их применения в лечебно-профилактических целях. Называется это – витаминологией.

Витамины участвуют в большом количестве биохимических реакций, выполняя при этом каталитическую функцию с помощью активных центров разнообразных ферментов, или выступая регуляторным посредником, выполняя функции сигнальных гормонов и прогормонов. Тем не менее, витамины не являются поставщиком энергии для организма. Однако витамины имеют очень важную роль в обмене веществ в человеческом организме.

Важно знать, что большинство витаминов не могут синтезироваться в человеческом организме, именно поэтому бывает необходимо купить лекарства, которых не хватает. Также витамины и минералы должны постоянно и в достаточном объеме поступать в организм в виде витаминно-минеральных веществ или с пищей. Исключениями являются витамин К, который имеет достаточное количество и синтезируется в толстом кишечнике человеческого организма за счет жизнедеятельности бактерий, а также витамин В3, который, в свою очередь, синтезируется с помощью бактерий кишечника и аминокислоты.

Из-за нарушения поступления необходимых витаминов в организм человека появляются  3 патологических состояния:

  • гиповитаминоз – недостаток витамина;
  • авитаминоз – отсутствие необходимых витаминов;
  • гипервитаминоз – избыток определенного витамина.

Интересен и тот факт, что все полезные витамины отличаются от органических пищевых веществ тем, что они не включают в себя структуру тканей и не воспринимается в качестве источника витаминов организмом.  Поэтому не забывайте предоставлять своему организму необходимые для правильного функционирования витамины.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом