Ингуши собрались побороть кровную вражду



За последнее полугодие при содействии Совета тейпов Ингушетии удалось примирить восемь враждующих сторон, которые находились в состоянии кровной мести.

Такие данные, по информации сайта http://www.caucasianpolitics.ru, приводились на состоявшемся 23 июля в Магасе заседании представителей Совета тейпов республики, где обсуждался вопрос о примирении кровных врагов.

По словам руководителя этой общественной организации Улана Евлоева, сегодня в Ингушетии существуют все предпосылки для установления мира между кровниками.Так, за последнее полугодие в 75% случаев кровной вражды стало возможным установление мира.

Всего, по данным Евлоева, с начала года представители Совета тейпов приложили усилия в примирении около 25 враждующих сторон.

"Работа данной организации основывается на кропотливом рассмотрении обращений граждан с просьбой о помощи в том или ином вопросе. Помимо участия в разрешении споров, представители Совета тейпов посещают общественно-значимые мероприятия региона", - пишет издание.

Тейп — единица организации вайнахских народов (чеченцев, ингушей, бацбийцев), самоидентифицирующаяся общим происхождением входящих в неё людей. Тейповые структуры прослеживаются со времен средневековья и к современному историческому периоду продолжают иметь важное значение для большой части вайнахского этноса. Например, у ингушей насчитывается более 50 тейпов.

Кстати, в советское время в республиках Кавказа убийств было гораздо меньше, чем на всей территории СССР, поскольку горцы всегда аккуратно относились к своим поступкам и даже словам, зная, что за них придется отвечать. В советское время в Уголовном кодексе была 231-я статья, карающая за уклонение от примирения (до двух лет лишения свободы). Это был сильный рычаг давления на тех, кто не хотел примиряться. Уже тогда в каждом районе Дагестана и Чечни были комиссии по примирению кровников, в которые входили старейшины, партийные и советские функционеры, душившие в зачатке любые конфликты между семьями и родами.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом