Арматурные работы: технология и особенности



Для того, чтобы увеличить несущие способности железобетонных и каменных конструкций, в строительстве используется армирование.

Как правило, армирование железобетона осуществляется при помощи стальной либо композитной арматуры. В соответствии с требованием конкретного строительного проекта, могут применяться арматурные стержни, сетки, арматурные каркасы либо армометаллоблоки. При этом арматурная сталь и сортовой прокат, арматурные изделия и закладные детали (стальные элементы, заанкеренные в бетоне и предназначенные для соединения сборных железобетонных конструкций между собой или с другими конструкциями зданий и сооружений), конечно же, должны соответствовать требованиям соответствующих строительных стандартов.

При укладке арматуры в бетон должны использоваться специальные фиксаторы - они обеспечивают заданную толщину защитного слоя, а также необходимое расстояние между отдельными арматурными сетками и каркасами.

Рассмотрим технологию армирования на примере подготовки ленточного фундамента. В этом случае каркасную арматуру монтируют вместе с опалубкой, после чего заливают бетон слоями и проводят гидроизоляцию при помощи битумных мастик и рубероида.

Армирование непременно следует делать там, где могут возникнуть так называемые зоны растяжения. Дело в том, что на бетон действуют силы морозного пучения с грунта. В результате с одной стороны появляется зона сжатия, а с противоположной - зона растяжения, для которой характерны трещины. Такие зоны растяжения нередко бывают на самой поверхности фундамента, и поэтому армирование необходимо делать прямо около поверхности.

Однако зоны растяжения могут появиться и в нижней части фундамента. Вот почему армирование фундамента следует проводить сверху и снизу большой арматурой, у которой должна быть ребристая поверхность - это обеспечит хороший контакт с бетоном. Оставшаяся часть каркаса при этом может быть меньшего диаметра и с гладкой поверхностью.

Очень важно также произвести армирование углов фундамента, в которых может проявиться деформация. Необходимо, чтобы согнутый конец арматуры заходил в стенку фундамента, а остальной конец — в противоположную.

Для предотвращения коррозии арматурного каркаса его следует защитить слоем бетона.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом