Зуд и боль на коже – признаки рака



Раннее выявление рака – основная задача для повышения шансов пациента на выживание. Но практически любой из известных методов диагностики рака не способен выявить начало заболевания до того момента, как пациент сам обратится к врачу, отметив определенную регулярность неприятных симптомов (кроме, разве что, онкоскрининга, который проводится не по показаниям, а по расписанию).

Поэтому важной задачей для снижения смертности от онкозаболеваний является изучение симптомов рака и их совокупностей с последующим информированием широкой общественности о возможных “признаках” рака. Внесем же и мы свою лепту в улучшение общественного здоровья.

Одним из примеров такой работы являются публикуемые нами результаты исследований коллектива ученых из университета Темпл (штат Филадельфия, США), которым удалось доказать, что такие достаточно обычные для человека явления, как зуд и незначительные болевые ощущения на коже, но наблюдаемые систематически, могут свидетельствовать о начале развития онкологического заболевания, точнее – рака кожи.

В пользу подобного утверждения выступают данные, собранные во время исследования. В группе из 268 пациентов, имевших 339 участков, пораженных различными раками кожи, более трети (точнее, 37%) отмечали зуд на пораженной поверхности кожи. и почти каждый третий из участников эксперимента (28,2%) сообщил о болевых ощущениях в пораженных участках.

Авторы исследования уверены, что данное открытие будет весьма полезным не столько для врачей-дерматоонкологов, сколько для терапевтов и дерматологов, в чьи задачи и входит выявление рака кожи на ранних стадиях  - для правильной оценки симптоматики пациентов. Тем более, что удалось определить: зуд чаще всего указывает на плоскоклеточный рак кожи, а болевые ощущения наблюдаются при базалиоме (базально-клеточный рак кожи, который лечится достаточно эффективно).

Ощущение зуда обусловлено поражением растущей опухолью нервных волокон верхних слоев кожи, в которых развивается базалиома. Плоскоклеточный же рак кожи проникает в более глубокие слои кожи, и уже вызывает боль, в том числе и из-за начинающегося изъязвления.

Заявлять о необходимости обращения к врачу-дерматоонкологу после каждого почесывания авторы исследования не призывают. Но считают, что полученные цифры должны мотивировать врачей включать в опрос пациента сведения о наличие зуда и болезненных ощущений, особенно в случае имеющихся подозрений на развитие рака кожи.








Comments are closed.