Из чего сделать полы в детской?



К выбору напольного покрытия для детской комнаты следует подойти с особой тщательностью. Объясняется это "особой функциональностью" полов в этом помещении. Ведь дети будут на этом напольном покрытии не только сидеть и играть, но и кувыркаться, скакать, лежать, и при всем этом они, конечно же, не должны мерзнуть.

В связи с этим к материалу для полов предъявляют несколько ключевых требований. В частности, напольное покрытие не должно иметь углов, швов и каких-либо острых выступов. Как и в любой другой комнате, оно должно быть прочным и особо износостойким (с учетом детских шалостей, которые будут производиться на полу).

Напольное покрытие в детской комнате следует делать экологичным, то есть пол должен быть выполнен из натуральных материалов и отличаться антистатичностью. Не помешает и влагостойкость, поскольку в детской комнате приходится часто убирать и мыть полы.

Разумеется, полы должны быть теплыми, чтобы дети не простужались. Хорошо, если напольное покрытие будет легким в уходе: с пола должны легко отчищаться, например, следы пластилина и фломастеров. Ну, и наконец, полы в детской должны быть эстетичными и соответствовать общему стилю и духу детской комнаты.

Рассмотрим ниже преимущества и недостатки различных видов напольного покрытия.

Многие дизайнеры называют самым подходящим вариантом для детской ламинат. Он прочен, долговечен и стоит дешевле, чем паркет, причем его теплоизоляционные характеристики ничуть не хуже. К тому же, ламинат легко мыть, но при этом следует помнить, что он не отличается большой влагостойкостью. И, что очень немаловажно, ламинат  отличается высокими экологическими показателями, поскольку на 80% состоит из древесной стружки.

Из минусов у этого материала можно назвать, пожалуй, лишь плохую звукоизоляцию. Но и эта проблема легко решается: при укладке ламината следует использовать специальную подложку для шумоизоляции.

Альтернатива ламината - ковролин. Играть на таком полу тепло и мягко, он приятный на ощупь, малышу комфортно и уютно. Ковролин прекрасно гасит звуки и привлекательно выглядит. Однако ковролин с длинным ворсом сложно чистить, а светлые оттенки такого покрытия очень непрактичны.

Абсолютно натуральный и экологически чистый материал - паркет, он теплый, хорошо вписывается в любой интерьер, очень прочен и долговечен. Однако паркет все же кое в чем уязвим. Его следует мыть только специальными средствами. Испортить внешний вид паркетной доски очень легко, а стоит такое напольное покрытие немалых денег.

Линолеум, напротив, можно мыть хоть каждый день и чем угодно. Этот материал спокойно относится к высоким температурам и не боится деформации, он довольно теплый и дешевый. Однако линолеум имеет очень скользкую поверхность. И, конечно же, это синтетика, что не очень экологично.

Наконец, в детской комнате можно сделать полы из пробки. Этот материал неприхотлив в уходе: полы легко мыть, пробка не боится влаги. Малышу будет на таком напольном покрытии тепло и комфортно, а особенно детям понравится прыгать на упругой пробке. Еще одно замечательное качество пробки – бактерицидность. Главный минус пробочного пола – его дороговизна.








Comments are closed.