Чем отделать фасад дома



Чем отделать фасад дома? Чтобы найти ответ на этот вопрос, следует ознакомиться с плюсами и минусами различных отделочных материалов, в обилии представленных сегодня в продаже.

Пожалуй, самый распространенный и традиционный вариант отделки фасада - старая добрая штукатурка. Однозначный ее плюс - цена. Поскольку нет ничего дешевле, чем просто отштукатурить фасад и стены дома. Штукатурка подходит для домов, построенных из шлакоблоков, пеноблоков, газосиликатных и других «блоков».

Чаще всего используют минеральную штукатурку, в состав которой входит песчаный раствор с добавлением минералов и пигментов для создания различных эффектов. Этот вид отделки прост в монтаже, паропроницаем и может наноситься на все виды утеплителя. Однако есть и крупный минус: спустя 10-15 лет фасад отштукатуренного дома начинает растрескиваться. Несколько больше - около 20 лет - продержится акриловая фасадная штукатурка, но и у нее есть свой недостаток. Такая отделка фасада притягивает пыль. Лучше всего проявляет себя силиконовая штукатурка, которая сохраняет яркость красок, не впитывает пыль и "держится молодцом" около 25 лет.

В последнее время набрал большую популярность вариант отделки фасада с помощью сайдинга. Чаще всего используют панели из поливинилхлорида, у которых есть несколько очевидных плюсов: низкая стоимость, богатая цветовая гамма и большое разнообразие фактур под «дерево», «кирпич», «каменную кладку» (с различными вариантами цветовой гаммы и фактур сайдинга можно ознакомиться здесь: www.house9.ru). ПВХ-сайдинг также обладает превосходными гидроизоляционными свойствами, но зимой этот материал становится очень хрупким и от удара может потрескаться. В этом, собственно, и состоит большой минус сайдинга.

Впрочем, есть и деревянный сайдинг, который «дышит», отлично сохраняет тепло, обладает хорошими эстетическими и шумоизоляционными свойствами. Однако его непременно следует обработать антипиренами и антисептиками, повышающими устойчивость к возгоранию и отпугивающими древесных вредителей.

Фасадный кирпич - еще один популярный вариант отделки фасада. Дом, облицованный кирпичом, очень красив, морозостоек, в нем тепло. Кроме того, в такое жилище не проникают нежелательные звуки с улицы, оно устойчиво к перепадам температур.

Часто используют также имитацию фасадного кирпича - клинкерную плитку, которая делается из обожженной эластичной глины без примесей мела и солей. В последнее время начали продавать уже готовые фасады из клинкерных термопанелей, которые эстетичны, прочны, обладают отличной теплоизоляцией, экологичны и стоят недорого.

Еще один вариант отделки - фасадные панели. Ихметаллическая разновидность отличается прочностью, но обладает низкой теплоизоляцией. Фасадные панели из древесных волокон тоже прочны, но сохраняют тепло. Однако у них есть существенный минус - этот материал очень горюч и деформируется от влаги. Фасадные панели из вспененного полиуретана не гниют, не боятся перепадов температур, обладают звукоизоляционными свойствами и не горят. Не гниют и не деформируются также фасадные литьевые панели, которые изготавливаются из полимеров методом литья.

Наконец, расскажем о таком благородном материале, как камень. Процесс отделки этим материалом очень трудоёмок и дорог. У камня плохая теплоизоляция, но зато отделанный им фасад прослужит долго и будет радовать много поколений вашей семьи, пишет "КвадратЪ".








Comments are closed.