Металлический мангал своими руками



Изготовить традиционный мангал довольно просто, поэтому можно справиться без посторонней помощи. По сути, он представляет собой короб из металла, толщина листов в пределах 1,5-3 мм. Это обязательный предмет на даче или в загородном доме, поскольку пища, приготовленная на свежем воздухе не сравнится с обычной.

Можно выделить следующие преимущества такого мангала: высокая мобильность, невысокая стоимость, пожаробезопасность и простота в изготовлении.

Размер мангала

Прежде чем приступить к изготовлению, необходимо определить, какой размер будет у будущего сооружения. При этом учитывайте, на сколько персон вы обычно жарите шашлык или рыбу. Если семья состоит из 4 человек, размер мангала может быть в пределах 60см*30см. Что касается ширины, то 30 см – это оптимальный вариант, поскольку на шампур в среднем нанизывают до 9 кусочков мяса, если ширина будет больше, будет затрачиваться лишнее тепло.

Если у вас есть барбекюшница, при изготовлении мангала также стоит учесть и ее размеры. В том случае, когда у вас часто бывают гости, длину мангала целесообразно увеличить. Учтите, что между шампурами должно быть расстояние 10 см, а от края мангала до первого или последнего шампура должно приходиться 5 см, отталкивайтесь от этих цифр.

Хорошо, если исходный размер будет оптимальным для багажника автомобиля, так вы сможете его взять с собой на отдых или на рыбалку. Что касается глубины, то оптимальными будут 15-20 см. Если глубина будет менее указанной, шашлык будет подгорать снизу. Общая же высота зависит от вашего роста, поэтому высоту ножек высчитывайте сами.

Технология изготовления

Для начала необходимо подготовить все необходимые инструменты: болгарку, дрель, электрический сварочный аппарат, рулетку. Далее подготовить металлический лист (оптимальной считается толщина 2 мм, ее можно проверить на приборе А-1207С) и расчертить на нем размеры.

Далее при помощи болгарки вырезаем каждый элемент по линиям. Далее электрической сваркой привариваем боковые элементы к основанию, лишние части обрезаем болгаркой. Затем снова обвариваем каждый шов сваркой для лучшего скрепления снаружи и изнутри.

При желании по бокам мангала можно приварить ручки, так его будет проще перемещать с места на место. Ножки для удобства перевозки лучше соорудить съемными, для этого их нужно просто прикрепить к основанию при помощи болтов.

Мангал готов, можно смело жарить в нем шашлык или любое другое блюдо.








Comments are closed.