Как выбрать лестницу для дома



При выборе лестницы следует учесть целый ряд тонкостей. Ведь этот элемент интерьера должен быть не только эстетичным, но и практичным - не слишком крутым и иметь удобные ступеньки, а также перила.

Бывают лестницы домашние и бывают уличные лестницы. В этой публикации мы поговорим только о домашних лестницах. Они бывают трех основных типов: полностью деревянные, лестницы на бетонном основании, облицованные деревом, а также лестницы на металлическом каркасе.

Специалисты рекомендуют лестницы на бетонном основании с деревянной облицовкой, поскольку они основательны и надежны, а также, что весьма немаловажно, практически не скрипят.

Деревянная лестница, если она сделана грамотно и с соблюдением всех необходимых правил, тоже прослужит долго. Но для этого специалисты советуют делать (или покупать) лестницы из дуба и ясеня.

И, наконец, деревянные лестницы на металлическом каркасе, которые специалисты советуют в последнюю очередь. Дело в том, что в таких лестницах часто швы сварены некачественно, а материалы неплотно пригнаны друг к другу. В результате такая лестница не только скрипит, но и «стучит» при ходьбе.

С конструкционной точки зрения лестницы бывают двухмаршевыми, поворотно-забежными, винтовыми. Какую именно конструкцию выбрать - вам поможет специалист, без которого в данном случае не разберешься.

Лестницы на косоуре (ступени крепятся по центру несущей косой балки) считаются классическим вариантом. Еще один распространённый вариант - лестница на тетиве (ступени крепятся к боковым балкам). Есть также лестницы на больцах (один конец ступеньки крепится в торец, другой сверлится в стену). Для экономии места часто используют лестницы с забежными ступенями (такие ступеньки могут располагаться в начале лестницы или в середине – вместо промежуточной площадки).

Нередко также делают лестницы с "пригласительными" ступенями - они богато декорируются: в начале подъема устанавливаются выразительные деревянные балясины, скульптуры или другие эффектные декоративные элементы, пишет "КвадратЪ".








Comments are closed.