Срок выплаты компенсаций крымским вкладчикам украинских банков подходит к концу



Российский Фонд защиты вкладчиков завершает прием заявлений на выплату компенсаций от клиентов 8 украинских банков, работавших в Крыму. Речь идет о следующих банках: Марфин банк, Укрсоцбанк, Укрсиббанк, Дельта банк, Городской коммерческий банк, Автокразбанк, Платинум банк и банк "Форум".

Как известно, после присоединения Крыма к России все без исключения украинские банки прекратили свою работу на территории полуострова. Вместо них, крымский финансовый рынок сейчас осваивают банки из России, в которых уже сейчас можно оформить кредит в Симферополе, Севастополе и ряде других городов Крыма.

Как сообщили в Фонде защиты вкладчиков, в связи с исключительными обстоятельствами наблюдательный совет фонда может восстановить срок подачи заявления для вкладчиков, не успевших сделать это до 26 августа. В этом случае вкладчику необходимо обратиться в фонд с соответствующим заявлением, приложить к нему оригиналы или нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающие обстоятельства, на которые заявитель ссылается в обоснование своей просьбы о восстановлении пропущенного срока.

Установленный законодательством 90-дневный срок приема заявлений от вкладчиков Ощадбанка истекает 27 августа, от вкладчиков Пивденкомбанка, Укргазбанка, Финбанка, Пивденкомбанка, Еврогазбанка, "Пиреус банка МКБ", Брокбизнесбанка, Украинского инновационного банка, Государственного экспортно-импортного банка Украины и банка "Крещатик" - 3 сентября, от вкладчиков банков "Даниэль", "Капитал", "Клиринговый дом", "Надра", "Аркада" и Реал банка - 12 сентября, от вкладчиков Экспресс-банка, Энергобанка, банка "Аркада" и "Райффайзен банка Аваль" - 7 октября.

По состоянию на 23 июля фонд принял от жителей Крыма более 90% от ожидаемого количества заявлений о компенсациях вкладов в украинских банках, прекративших работать в Крыму.








Comments are closed.