Зонирование помещения



Если в вашем распоряжении только одна комната, а хочется иметь отдельные пространства для приготовления пищи, работы и сна, на помощь придет зонирование помещения.

Речь идет о разделении единого пространства на отдельные зоны. Вот почему этот процесс называют "зонирование помещения".

Чтобы разбить пространство на зоны, их можно просто выделить визуально. В результате вы получите рабочую зону и зону отдыха, а также, при необходимости, родительскую зону и детскую, гостиную и кухню.

Один из распространенных способов - деление помещения при помощи света. В этом случае делают так, чтобы освещение каждой зоны можно было включить отдельно. Как следствие, освещаемая часть комнаты будет выделена в общем пространстве, а остальные ее части останутся в темноте. Устроить такое деление светом помогут осветительные приборы, которые можно выбрать отдельно для каждой зоны. Так, в зоне отдыха используют различные бра и торшеры.

Разграничить пространство на зоны можно и при помощи различных «перегородок», например, ширм из различных материалов (деревянные конструкции, текстиль, декоративное стекло), стеллажей, аквариумных конструкции, мебели, барных стоек. "Перегородки" могут быть и стационарными, то есть выполненными из кирпича, дерева и стеклоблоков. Для разделения кухни и гостиной часто используют барную стойку. А вот гостиную можно отделить от остального пространства при помощи различных предметов мебели. Например, можно купить угловой диван или диван в виде буквы "П".

В качестве раздвижных перегородок могут быть использованы портьеры, раздвижные двери на полозьях, складывающиеся и раскладывающиеся ширмы, выполненные из различных материалов, пишет "КвадратЪ".








Comments are closed.