Принтеры тоже становятся “умными”



"Умная" техника - smart - становится все более распространенной. В нашу жизнь уже давно вошли телевизоры smart, недавно появились "умные" часы. Ну, а смартфоны и вовсе стали привычным явлением чуть ли не для всех.

На фоне этой тенденции появление "умных" принтеров для печати не стало откровением. Современные печатающие устройства уже научились выполнять целый ряд функций, которые делают настройку параметров печати быстрее, а также позволяют им самостоятельно выполнять различные допечатные манипуляции с документами.

Пожалуй, наиболее важное новшество в сфере принтеров - их работа без участия компьютеров. Теперь печатающие устройства могут взаимодействовать с «облачными» сервисами самостоятельно. Так, компания Canon этим летом анонсировала новые струйные корпоративные МФУ и принтеры из серии Maxifi, которые могут взаимодействовать с такими облачными хранилищами как Google Drive, Evernote, Dropbox и OneDrive.

В свою очередь, компания Нewlett-Packard еще весной 2013 года запустила систему HP Flow CM Professional, позволяющую на базе "облачных" сервисов создавать простейшие системы документооборота. Эта система, в частности, открывает доступ к документам с компьютеров и мобильных устройств, а также позволяет просматривать и обрабатывать документы.

Работает в этом направлении и корейская компания Samsung, которая нацелилась стать ведущим производителем принтеров в мире. Новинка "Самсунга" - семейство программных продуктов Business Core Printing Solution, которое также включает в себя различные решения для создания простых docflow-систем.

Не осталась в стороне и компания Xerox, разработавшая систему DocuShare Express.

Представляют интерес и smart-возможности принтеров, касающиеся сферы персональной фотопечати. Современные печатающие устройства вполне могут самостоятельно сделать фото черно-белым или конвертировать его в сепию. Принтер может и оптимизировать цвета, высветлить тени, пишет CRN.








Comments are closed.