Камень в интерьере: как выбрать?



При использовании камня в интерьере следует прислушаться к советам дизайнеров, а также ознакомиться со свойствами и последствиями применения того или иного материала.

Дело в том, что некоторые типы камней могут поменять цвет при воздействии влаги. Другие могут крошиться при обработке и резке. Есть и такие камни, которые быстро разрушаются при механическом воздействии.

Сегодня, впрочем, как и всегда, большим спросом пользуется мрамор. Эта порода камня обладает низким водопоглощением, и поэтому ее можно смело использовать в ванных комнатах. Однако следует помнить, что мрамор уязвим к воздействию кислот и щелочей, высокой температуре и механическим повреждениям. Кроме того, без специальной обработки на этом камне могут оставаться пятна от цветных жидкостей вроде чая, вина или кофе. Поэтому, если вы решили использовать мрамор в интерьере, а особенно - на столешницах и подоконниках, не забудьте обработать его специальными составами и использовать моющие средства.

У мрамора - поистине широкая цветовая палитра. Убедиться в красоте этого камня можно на сайте компании "Эпоха камня" (http://ageofstone.com.ua/, которая торгует в Киеве мрамором и гранитом.

К несомненным достоинствам мрамора следует отнести также легкость обработки и доступность.

Любой интерьер может украсить песчаник. Этот камень обладает оригинальным рисунком спила и слоистой фактурой. Печаники бывают как красноватых, так и серых оттенков. Они прекрасно переносят морозы и поэтому могут быть использованы в качестве материала для малых архитектурных форм.

Правда, есть у песчаника один серьезный недостаток - он впитывает влагу, по причине чего его не следует применять без обработки специальным лаком в интерьерах кухонь и ванных комнат. И еще: используя его в отделке кухонных столешниц, помните, что след от любой пролитой жидкости останется на песчанике навсегда.

Не рекомендуется к применению на кухнях и травертин. Пятна кофе или вина удалить с этого камня невозможно. Травертин обладает слоистым рисунком, пористым строением и небольшой плотностью. Этот камень особенно популярен в качестве напольного покрытия и материала для отделки стен, благодаря своему благородному внешнему виду и относительно невысокой стоимости. Не забудьте покрыть травертин каменным лаком или прошпаклевать смолой.

Самый прочный из всех камней, используемых в интерьерах - гранит. Его цветовая гамма крайне разнообразна. Гранит часто применяется для отделки полов, а также в душевых кабинах и санузлах. Однако чаще всего из него делают столешницы, пишет "КвадратЪ".








Comments are closed.