Не лишние советы специалистов при работе с каменной мозаикой



Отделка внешних и внутренних поверхностей каменной мозаикой раскроет в хозяине дома уверенную в себе и своих силах личность без материальных проблем, обладающую отменным вкусом. Возможно, для выполнения облицовочных работ такому клиенту будет проще нанять профессиональную бригаду. Но если вы все же решились на самостоятельную работу, то нелишним будет узнать несколько существенных нюансов, выявленных на практике опытными мастерами.

  • Прежде чем приступать к монтажу мозаики для ванной, на рабочей поверхности наносят меловой рисунок, в соответствии с которым выполняется и цветовой подбор элементов.
  • Для каждого вида камня существует свой клеящий состав, идеально подходящий для выполнения облицовочных работ. Так мягкие породы, а также породы средней жесткости камня скрепляются каустическим, гипсовым, коллоидным цементным и карбинольным клеями, и шеллаком. Для склеивания элементов из твердых пород камня используют коллоидный цементный, карбинольный, эпоксидный клеящие составы. Процесс сопровождается очищением поверхности, и подготовкой отверстий для медных штырей. Склеенные фрагменты выдерживают до полного высыхания состава.
  • После проведения качественных монтажных работ каменная мозаика должна служить верой и правдой многие десятки лет. Но если вдруг по каким-то причинам случилось так, что один из ее фрагментов был испорчен, его меняют. Для этого делается серия предварительных фотоснимков, все необходимые замеры и гипсовый аналог. Только после этого готовиться каменная деталь на замену.

Секреты идеального ухода за каменной мозаикой

Монтажные работы, как правило, оставляют после себя много грязи и пятен. Избавиться от некоторых из них на мозаике из камня можно следующими способами:

  • Использование для определенных работ мастик на основе олифы может окончиться появлением трудновыводимого пятна. Такое загрязнение удаляется многократным прикладываем тампона, смоченного в перекиси водорода. Также для этой цели применяют смесь из талька в сухом виде, буры и тринатрийфосфата в соотношении 3:1:1. Ингредиенты смешиваются до состояния кашицы (используя горячую мыльную воду), и накладываются на пятно до высыхания. Затем процедура повторяется до тех пор, пока пятно не исчезнет окончательно.
  • Масляные пятна с каменной поверхности удаляются сразу же после нанесения, иначе гарантировать успех всего предприятия никто не сможет. Ацетон и амилацетат смешиваются в равных пропорциях, и тампон, смоченный в этом составе, плотно прикладывается к загрязненной поверхности.

Зная эти нюансы, вы будете ухаживать за своей каменной мозаикой так как нужно, и в награду получите прекрасный внешний вид своего панно на долгие годы.








Comments are closed.