Изобретена необычная система шумоподавления в салоне автомобиля



Прогресс не стоит на месте и затрагивает буквально все сферы нашей жизни. Коснулся он и начинки автомобилей. Так, в последнее время появилось немало весьма забавных автогаджетов.

Одна из интересных новинок - Active Noise Control, ANC, то есть система активного шумоподавления. Она снижает уровень шума в салоне, как уверяют производители – на 5-8 децибел. Основной эффект достигается в диапазоне низких частот, а значит гасятся, в первую очередь, шумы двигателя, проникающие в салон. При этом речь идет не о дополнительной звукоизоляции, а именно об электронном устройстве, которое работает с использованием автомобильной акустики.

В передней и задней частях салона расположено по микрофону, улавливающему посторонние звуки. Система ANC формирует сигнал, «противоположный» этим звукам, после чего в дело вступает автоакустика. Динамики аудиосистемы начинают  транслировать этот сигнал, после чего и сигнал, и шум «взаимно уничтожаются». Примечательно, что система работает вне зависимости от того, звучит в салоне музыка или нет. При этом водитель и пассажиры не замечают ничего, кроме снижения уровня шума.

Новая технология на самом деле не так уж и нова. Первоначально подобные устройства применялись в самолётостроении, а в автомобильной промышленности эту "фишку" впервые применила японская компания Toyota в 2007 году. На автомобили, официально поставляемые в Россию, ANC устанавливают, например, Honda (модели Accord, Pilot и Crosstour), Acura (модель MDX) и Cadillac (модель CTS). На зарубежном рынке в качестве примера можно привести Lincoln, монтирующий аналогичные устройства на целый ряд моделей, GMC (модель Terrain), Audi S8, Infiniti M.

Справедливости ради, следует отметить, что мнения экспертов об эффективности системы ANC расходятся. С аудиофильской точки зрения, любые дополнительные сигналы в акустической системе могут только ухудшить качество звука, и виброшумоизоляция моторного отсека и салона – куда более надежное и качественное решение, пишет издание "Водитель Петербурга".








Comments are closed.