Как выбрать мозаичную плитку для ванной?



Мозаика на стенах была известна ещё в античные времена — древнеримские термы были украшены великолепными рисунками. И сегодня производителями выпускается мозаичная плитка для ванной, которую можно приобрести для создания дома прекрасного и неповторимого интерьера. В такой ванной будет особенно приятно проводить минуты под горячим душем, в тёплой пене или даже на «троне задумчивости». Но как грамотно выбрать мозаичную плитку и не ошибиться?

Материалы для плитки

Первое, на что следует обратить внимание, это материал. Он должен быть с идеальным, то есть нулевым влагопоглощением. К таким материалам относятся камень и стекло. А вот керамика для мозаичной кладки не особенно годится, она имеет хоть и небольшой процент влагопоглощения, но в данном случае этот вопрос критичен. Хорошо для мозаики подходит смальтовое сырьё.

Выбор формы для мозаичной плитки

Также интересно будет присматриваться к форме мозаичной плитки. Несмотря на то, что дизайнеры порой предлагают какие-то изощрённые варианты, не стоит на них акцентировать внимание — безопасность превыше всего. А это значит, что у плитки не должно быть никаких острых краёв или кромок, приподнятых вверх. Краешки каждого элемента должны быть закруглены. Единственное исключение — мозаика, которая находится на стене, слишком далёкой от постоянных мест нахождения человека, в таком случае нет риска пораниться.

Выбор цвета и рисунка для плитки

Что касается цвета плитки для ванной, то здесь каждый волен решать на свой вкус, в каком доме хотелось бы жить и какой интерьер будет радовать глаз день за днём. Но, прежде чем остановить свой выбор на какой-нибудь экзотической или «кислотной» версии, стоит подумать, будет ли действительно приятно находиться в такой атмосфере дома. Или же это просто дань восхищения дизайнерской фантазии, хороший повод удивиться, но не приобретать домой слишком «ядовитое» мозаичное чудо. Ведь плитка укладывается в ванной не на один год и кричащие сложные цвета всё-таки успеют надоесть, это уже доказано неоднократно.

Впрочем, никто не говорит, что нужно брать исключительно скучную белую плитку с банальным рисунком. Фон может быть любым, главное, выполненным в спокойных тонах:

  • голубом;
  • розовом;
  • персиковом и т. д.

Ну а рисунок — чем он сложнее, тем интереснее его изучать долгие годы!








Comments are closed.