Как избежать мастопатии



У некоторых женщин перед месячными бывают боли и чувство напряжения в груди. Уплотнения в груди, чувство распирания, тяжести перед месячными – признак фиброзно-кистозной мастопатии, - говорит маммолог Ирина Ильина.

Термином "мастопатия" называют доброкачественное образование, которое вызвано тем, что здоровая ткань молочной железы замещается более твердой соединительной тканью, кистами. Появление этого образования обычно связано с гормональным дисбалансом в женском организме. Его находят практически у половины женщин.

Особенно часто мастопатия бывает у «поздних» матерей - женщин, которые родили после 25 лет, и у тех женщин, которые меньше 5 месяцев кормят детей грудным молоком.

Для того, чтобы избежать мастопатии, нужно не допускать застоя лимфы в тканях молочной железы – это одновременно будет и профилактикой рака молочных желез. Медики советуют заниматься плаванием, йогой, аквааэробикой, фитнесом, а также включить в свой ежедневный комплекс гимнастики упражнение на развитие плечевого пояса.

Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы бюстгальтер сдавливал грудь. Следует выбирать модели без косточек и из натуральной, хорошо дышащей ткани. Благо, сегодня в любом интернет-магазине представлен большой выбор бюстгальтеров (смотрите, например, http://best-glamour.ru/). Непременно подберите себе бюстгальтер по размеру.

Медики также советуют женщинам никогда не загорать топлес.

Благо, фиброзно-кистозная мастопатия не перерождается в рак молочной железы, однако все равно следует ежегодно обследоваться у гинеколога и маммолога, а также проходить ультразвуковое обследование молочных желез или делать маммографию (первое исследование обычно назначают женщинам до 40 лет, второе – после 40).

Особенно важно быть внимательной к таким симптомам, как выделения из молочных желез, уплотнения, изменение формы груди, втянутый сосок, изменение кожи. Во время приема душа следует проводить самообследование груди: сомкнутыми указательным, средним и безымянным пальцами левой руки прощупайте круговыми движениями правую грудь, и наоборот. Обследуйте также подмышечную впадину на предмет уплотнений. Ведь диагностированный на начальных стадиях рак молочной железы излечивается в 90% случаев.

Старайтесь также исключить из своего рациона жирные и калорийные продукты, копчения и соления. Ешьте побольше свежих фруктов и овощей, богатых витаминами и клетчаткой. И следите за своим весом, ведь ожирение приводит к гормональному дисбалансу в организме женщины, пишут "Аргументы и Факты".








Comments are closed.