Составлен список лучших музеев мира



Популярный сайт о путешествиях TripAdvisor составил список лучших музеев мира. Каждому из них будет вручена награда Travelers' Choice ("Выбор путешественников"). 

Список лучших музеев мира был составлен на основе миллионов отзывов и мнений путешественников. При их анализе использовался сложный алгоритм, учитывающий качество и количество отзывов о музеях в разных странах мира, собранных за последний год.

Возглавил Top-10 лучших музеев мира Чикагский Институт искусств (США). На втором месте расположился Национальный антропологический музей Мехико (Мексика), на третьем - знаменитый Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге (Россия).

В десятку также вошли американские Центр Гетти в Лос-Анджелесе и Метрополитен-музей в Нью-Йорке, Академия изящных искусств во Флоренции (Италия), парижский Музей Орсе (Франция), афинский Новый музей Акрополя (Греция), мадрижский Музей Прадо (Испания) и Мемориал жертв холокоста Яд ва-Шем в Иерусалиме (Израиль).

Отдельно был составлен Top-10 лучших музеев Европы, который возглавил Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Европейская десятка во многом перекликается с мировой. Но в нее вошли также лондонские Национальная галерея и Британский музей, (Великобритания), Музей Ваза в Стокгольме (Швеция), Собор Святой Софии в Стамбуле (Турция) и Галерея Боргезе в Риме (Италия).

Комментируя высокие места, занятые Государственным музеем Эрмитаж, пресс-служба этого учреждения назвала особенно ценным то, что награды и премии TripAdvisor присуждаются на основании отзывов и мнений, полученных на этом крупнейшем в мире сайте о путешествиях от самых разных людей. "Нам приятно, что наш музей с завидным постоянством получает положительные отзывы на сайте TripAdvisor", - отметили в пресс-службе.








Comments are closed.