CNN прекратит вещание в России



 

CNN прекратит вещание в России
Американский телеканал CNN International прекратит вещание в кабельных сетях России до 31 декабря 2014 года. Об этом говорится в уведомлении, которое направила кабельным операторам компания-вещатель Turner Broadcasting System Europe Limited.Причиной прекращения вещания телеканалаl в РФ стали последние изменения в законодательстве России в сфере СМИ, сообщает ТАСС со ссылкой на компанию-владельца телеканала Turner Broadcasting System. Партнеры Turner International, как отметила представитель компании Клаудиа Колес, будут своевременно оповещены обо всех изменениях решения о прекращении вещания. В то же время, как сообщают РИА Новости, в компании выразили надежду на возвращение на российский рынок.

В свою очередь, в Роскомнадзоре заявили, что не имеют отношения к решению владельцев телеканала. "О причинах прекращения вещания телеканала нужно спрашивать акционеров CNN», — сказал представитель ведомства Вадим Ампелонский.

Напомним, 15 октября президент России Владимир Путин подписал законопроект, который ограничивает долю иностранного капитала в российских СМИ до 20 %. Принятые поправки с первого января 2016 года распространятся на все медиаактивы, включая печатные и интернет-издания. При этом они не коснутся медийных проектов, не имеющих лицензии СМИ. Кроме того, положения закона предлагается не распространять на медиаструктуры, которые были созданы на основе международных договоров.

В прежней редакции закона ограничение на иностранное участие на телевидении и радио установлено в размере 50 %. При этом печатных изданий оно не касалось.

Справка:

СNN транслируется в России с начала 1990-х годов, на протяжении нескольких лет вещание велось на "24-м канале», на котором сейчас транслируется телеканал "Перец». В последние годы CNN транслировали только кабельные сети.

Источник: Крымский вектор








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом