Россельхознадзор: За качеством продуктов в Крыму не следили. База органов надзора в “плачевном” состоянии



 

Россельхознадзор: За качеством продуктов в Крыму не следили. База органов надзора в "плачевном" состоянии
Материальная база органов надзора за безопасностью продовольствия в Крыму почти полностью разрушена за время его нахождения в составе Украины, заявил глава Россельхознадзора РФ Сергей Данкверт."Помещения, которые мы смотрели — впечатление разрухи кругом. Такое впечатление, что из Крыма старались вывезти все, что возможно, а существующее не приводить в нормальное состояние. В Крыму нет даже склада временного хранения", — отметил Данкверт.

Как подчеркнул глава ведомства, за прошедшие годы в республике для обеспечения безопасности продовольствия и биологической безопасности не было сделано практически ничего. Отсутствовали даже склады временного хранения, а вся продукция завозилась из Киева или Одессы. В этом смысле крымчане, по словам главы Россельхознадзора, "были ущемлены".

Чиновник отметил, что переход на российское законодательство позволит усилить меры контроля завозимого в Крым продовольствия и животных.

Данкверт сообщил, что в течение ближайшего года на полуострове постараются открыть филиал института защиты животных, который займется разработкой методик и исследований, а также подготовит специалистов для научной деятельности. Чтобы ускорить создание филиала, для строительства будут использованы модульные системы лабораторий, передают РИА Новости.

Источник: Крымский вектор








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом