Цены на лекарства в Крыму снижать не планируют



 

Цены на лекарства в Крыму снижать не планируют
Начальник отдела регулирования тарифов на транспорт и социальной сферы госкомитета по ценам и тарифам Крыма Галина Полякова заявила о том, что крымчанам не стоит ждать снижения цен на лекарства.Надбавки на цены, установленные крымскими аптеками, находятся на допустимом уровне. Это касается, прежде всего, лекарств первой необходимости.
Напоминаем, что после крымского референдума цены на медицинские препараты выросли почти на 100%.

По словам Галины Поляковой, в РФ запрещено регулировать цены на препараты, если они не относятся к списку жизненно важных, к которому относятся 18 тысяч различных наименований. Естественно, украинские были дешевле, поскольку логистика за многие годы была налажена.

Нарушения в работе аптек встречаются, но не более чем на 0,5% от стоимости лекарства. Однако большинство аптек не выходят за допустимые пределы, т.к. подобные нарушения наказываются по закону РФ.

Галина Полякова рассказала также о том, что попытки повлиять на регулирование цен на все остальные препараты не увенчались успехом, т.к. предприниматели должны развиваться, и государство дает им такую возможность. Что касается украинских препаратов, то надбавки на них и вовсе вне компетенции российских властей. Реальную стоимость лекарств украинского производства фармацевты держат в секрете.

Если вы считаете, что цена на нужный вам товар завышена, то вы можете позвонить в отдел регулирования, и там проверят, входит ли данный препарат в список жизненно важных, после чего последует соответствующая реакция.

Кроме того, не забывайте, что почти все дороги препараты имеют более дешевые аналоги, о чем вы можете поинтересоваться в аптеке.

Источник: Крымский вектор








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом