Выбираем смеситель



Многие люди при обустройстве кухни или санузла совершают одну грандиозную ошибку. Желая сэкономить, они покупают некачественные смесители. Как следствие - масса испорченных нервов и скорая замена смесителя (если повезет - через год-два). Как же быть? Каким должен быть хороший смеситель?

В первую очередь, следует определиться с тем, какой именно тип смесителя вам нужен. Их делят, как минимум, на 5 категорий: однорычажные (джойстики), двухвентильные, термостатические, одновентильные и бесконтактные.

Несмотря на то, что двухвентильные смесители сегодня выглядят старомодно и кажутся не совсем удобными, многим лучше всего подойдут именно они. В частности, лучше всего они проявляют себя в тех случаях, когда имеется риск возникновения большой разницы между напором горячей и холодной воды. А вот однорычажные смесители, напротив, достаточно чувствительны к разнице в давлении между горячим и холодным водопроводом. Зато они намного удобнее двухвентильных, поскольку "запоминают" установленную температуру после закрытия крана.

Особенность термостатических смесителей заключается в том, что они обеспечивают автоматическую регулировку температуры и напора воды. Ну, а с бесконтактными моделями мы часто сталкиваемся в общественных заведениях (кафе, гостиницах, ресторанах, офисах). Чтобы такой смеситель заработал, достаточно лишь поднести к нему руки. Правда, устанавливать бесконтактный смеситель дома вряд ли будет хорошим решением. Тем более что датчик устройства далеко не всегда работает идеально.

Сегодня на рынке представлено бесчисленное множество смесителей различных марок. Если вам позволяет ваш карман, берите немецкие смесители марок Grohe и Hansgrohe. Они прослужат вам долго и прекрасно будут смотреться в вашей кухне или ванной. Их особенность - смешение воды и воздуха, что позволяет экономить на счетах за воду. Да и сама вода из таких смесителей получается мягкой и приятной.

Если немецкие смесители вам не по карману, приглядитесь к чешской марке Imprese. Качество ее продукции почти не уступает лучшим немецким образцам, а цена будет существенно ниже.

Ну, а если и чешские для вас дороговаты, обратите внимание на болгарские смесители марки Vidima. Правда, тут уже надо будет внимательно изучить модельный ряд и выбрать ту модель, которая сочетает в себе эстетичность и практичность. К сожалению, этого нельзя сказать абсолютно обо всех смесителях данной марки.








Comments are closed.