В России алкоголь предлагают убрать с витрин



Алкогольная продукция вслед за табачной может быть убрана из поля зрения покупателей. Депутаты ЛДПР подготовили поправки к закону, регулирующему производство и оборот спиртосодержащей продукции.

Смысл поправок – запретить демонстрацию любой алкогольной продукции, включая пиво, на прилавках и витринах магазинов, рассказал Русской службе Би-би-си автор законопроекта - депутат Госдумы Андрей Свинцов.

По его словам, алкогольная продукция должна находиться в отдельных шкафах с непрозрачным стеклом, на которых должна быть соответствующая надпись и кнопка вызова продавца.

Похожие шкафы (полностью прозрачные) можно обнаружить в крупных супермаркетах - в них, как правило, выставлен дорогой алкоголь.

Свинцов убежден, что производители алкогольной продукции этому предложению не обрадуются, однако это "не такие большие потери в сравнении с тем, сколько людей умирает ежедневно от злоупотребления алкоголем".

Предложения пересмотреть существующую систему продажи алкоголя звучат не впервые. В июле Общественная палата предложила отделить в магазинах продажу алкоголя от продажи продуктов питания.

"Выкладка алкоголя никак не регулируется законом, часто можно встретить полки со спиртным поблизости от кассовой зоны или же в самом высокопроходимом месте супермаркета", - говорил тогда член ОП Султан Хамзаев.

Предложения палаты планировалось обсудить осенью.

В прошлом году аналогичный проект уже был внесен на рассмотрение депутатами ЛДПР, которые предлагали продавать спиртное в специальных магазинах или в отдельных залах торговых центров.

Партия власти за законопроект в таком виде голосовать отказалась, напоминает Свинцов.

В России в год потребление алкоголя составляет 15,1 литра на человека по данным ВОЗ и 13,5 литра - по статистике Росстата.

Подсчитать, сколько человек гибнет из-за потребления алкоголя проблематично, поскольку не всегда есть прямая связь между причиной смерти и заболеванием, вызванным употреблением спиртного.

Источник: Крымская газета








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом