Украинцы стали реже покупать бытовую технику и электронику



В Украине сокращается объем рынка бытовой техники и электроники. К такому выводу пришла компания GfK по результатам проведенного ею исследования.

Так, в третьем квартале 2014 года объем рынка бытовой техники и электроники в Украине составил 11,4 млрд гривен, что на 10,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В частности, сокращение произошло в сегментах крупной бытовой техники (уменьшился на 5,6%), потребительской электроники (на 18,4%), информационных технологий (на 19,4%), офисного оборудования (на 23,5%) и фототехники (аж на 48,8%).

При этом сегмент малой бытовой техники по итогам третьего квартала, напротив, вырос на 13,5%. Незначительный рост наблюдался также в секторе телекоммуникаций (1,2%).

На сокращение объемов рынка могло подействовать резкое сокращение стоимости украинской национальной валюты - гривны. Как следствие, импортная бытовая техника и электроника, занимающая львиную долю украинского рынка, резко подорожала. Отдельные позиции выросли в цене на 100 и более процентов.

На сокращение рынка повлияли также конфликт на востоке Украины и общий кризис в стране. Падение продаж по отдельным категориям товаров выглядит просто катастрофическим. Так, согласно данным GfK, объем рынка ноутбуков сократился аж на четверть, мониторов - на треть. Значительно упали продажи стационарных компьютеров, электронных книг и накопителей. Одной из немногих категорий товаров, которые демонстрируют рост продаж, являются планшетные компьютеры - их продажи увеличились на 27,5%. Увеличился и рынок смартфонов, в то время как объем рынка мобильных телефонов в целом сократился на треть. Выросли также продажи утюгов и пылесосов.

GfK Group - компания, созданная в 1934 году. Полное название: Gesellschaft für Konsumforschung ("Общество потребительских исследований"). Является крупнейшим институтом по рыночным исследованиям в Германии и четвертой по размерам организацией в мире по исследованиям рынков, после Nielsen Company, Kantar Group и IMS Health. Компания была основана ассоциацией университетских преподавателей, среди которых был Людвиг Эрхард, ставший позже министром экономики и канцлером Германии.

GfK Group объединяет 115 компаний в более чем 100 странах мира. GfK Ukraine - украинская исследовательская компания, входящая в сеть GfK Group. Компания предлагает полный перечень услуг по опросам и исследованиям рынков в Украине, Молдове и Беларуси.








Comments are closed.