Стоит ли доверять медицинским сайтам



Многие люди привыкли пользоваться сайтами, посвященными медицинской тематике. Закололо в боку? Заглянул в интернет. Запершило в горле? Посмотрел на сайтах, чем лечиться? Появилась сыпь? Пробежался по форумам в поисках диагноза...

Так ли уж безобидны медицинские сайты? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Дело в том, что сайт сайту рознь. Одно дело - интернет-страницы реальных врачей, скажем, популярного украинского доктора Комаровского, на которых можно прочитать поучительные статьи и, если повезет, получить онлайн-консультацию у самого медика. Полезным может быть и посещение различных сайтов, наполненных справочной информацией о медицинских препаратах или заболеваниях. Скажем, на сайте MedAboutMe, который также посвящен здоровью и медицине, можно пройти симптомчекер и по введенным симптомам получить результаты болезней, которым соответствуют введенные симптомы. Там также можно расшифровать анализы крови, мочи, общий биохимический анализ, задать вопрос или проконсультироваться с дипломированным врачом в нужной вам области. Прибавьте к этом статьи на самые разные темы: лечение ИБС инфаркта миокарда, каковы симптомы ОРВИ, что делать при цистите, каково лечение ИБС стенокардии...

Однако на каждый по-настоящему полезный медицинский сайт приходятся десятки дешевых поделок, основное предназначение которых - заработок на рекламе и продаже ссылок. Не секрет, что тема здоровья у интернет-предпринимателей считается одной из наиболее привлекательных с коммерческой точки зрения. Иными словами - стоимость клика на сайтах с медицинской тематикой может быть значительно дороже, чем на сайтах, скажем, о литературе или о политике. Это-то и побуждает многочисленных создателей сайтов "клепать" все новые и новые творения и наполнять их различным контентом на тему здоровья.

Вот тут-то и можно нарваться на тексты, написанные людьми, ничего не смыслящими в медицине. Если воспользоваться этими советами, можно нанести ощутимый вред собственному здоровью.

Вывод из всего вышесказанного прост: если уж решили обратиться за помощью к интернету, ответственно подойдите к выбору источника информации. Внимательно изучите сайт, на котором вам встретилась нужная информация. Если он не внушает вам доверия, уходите оттуда. Пользуйтесь только проверенными и надежными источниками, а еще лучше - обратитесь за помощью к реальным медикам по телефону или записавшись на прием к врачу.








Comments are closed.