Выбираем охлаждающую жидкость для автомобиля



Рано или поздно любому автовладельцу приходится менять охлаждающую жидкость в своем авто. В этот момент может возникнуть вопрос: какой именно антифриз выбрать для своего "железного коня". Эта статья поможет вам определиться с выбором.

Для начала определимся с терминологией. Под антифризом мы понимаем автомобильную охлаждающую жидкость, чья температура замерзания ниже температуры замерзания воды. Антифриз, циркулирующий по так называемой рубашке охлаждения, предназначен для того, чтобы расширяющаяся при замерзании вода не повредила детали системы охлаждения.

Подчеркиваем, в этой статье речь идет исключительно об охлаждающих жидкостях для автомобилей. Для более сложных механических систем и промышленных станков используют другие средства, а также продукты для ухода за ними вроде grotanol либо grotan.

Охлаждающие жидкости делятся на три основных класса: G11, G12 и G13, но может встречаться и G12 plus.

Самые дешевые охлаждающие жидкости обычно идут под маркировкой G11. У них небольшой пакет присадок - веществ, обладающих смазывающими, антикоррозийными, антипенными и прочими свойствами.

Более эффективные охлаждающие жидкости имеют маркировку G12 и содержат в себе этиленгликоль и карбоксилатные соединения. Они имеют более совершенный пакет присадок и подходят для высокооборотных и высокотемпературных моторов. Как следствие, и цена у этих жидкостей выше.

Наконец, жидкости под маркировкой G13 содержат в себе экологичный продукт полипропиленгликоль. Эти жидкости по цене - самые дорогие.

При выборе антифриза следует учесть технические характеристики вашего автомобиля, в первую очередь - спецификацию к допуску. Например, спецификация к допуску для некоторых автомобилей Volkswagen выглядит так — VW TL-774, для Ford — FORD SSM-97B9102A, для BMW — BMW №600.69.0.

Узнать спецификацию к допуску вы можете узнать в техпаспорте либо в книге по эксплуатации вашей машины.

Антифриз обычно продается в двух видах — концентрированном и разбавленном в нужных пропорциях. Последний вариант более предпочтителен только с точки зрения экономии времени на "разбавление" жидкости.

Помните, что антифриз следует менять каждые 3-4 года, поскольку он играет очень важную антикоррозийную и смазывающую роль.

И еще одно важное предостережение: антифриз опасен для здоровья человека. Ни в коем случае не пробуйте его на вкус и не оставляйте без присмотра — если его выпьют дети или животные, все может закончиться плачевно, пишет "Кричащий автожурнал".








Comments are closed.