Как выбрать и установить печь



С наступлением холодов заботиться об отоплении и утеплении своего жилища уже поздновато. Тем не менее, есть и те, кто сделать это не успел. Как раз для этой категории граждан - эта публикация.

Начнем с печи. Этот старый добрый предмет вам понадобится в том случае, если в вашем доме еще нет газа либо электрического котла. Итак, какую печь выбрать?

Хороший вариант - конвективная печь или, как ее еще принято называть - булерьян. Ее прототипом стала обычная печка-буржуйка. Однако булерьян намного эффективней, что достигается при помощи встроенных в него пустотелых металлических труб, через которые создается дополнительная конвекция воздуха в помещении. Это, в свою очередь, ускоряет его прогревание и увеличивает КПД отопления. Булерьян - высокоэкономичная и эффективная печь, что сделало ее чрезвычайно популярной. И что совсем немаловажно, булерьян - безопасное устройство, так как он, в отличие от буржуйки, не раскаляется и не поглощает кислород из помещения. Что касается экономичности, то булерьян потребляет 0,5 м3 дров, или их отходов в месяц.

Новинка на рынке - печи Svarog типа "булерьян". Их "фишка", помимо экономичности, замечательный эстетический вид. Работает она по принципу газогенератора и никогда не накаляется. Печь Svarog отличается высокой экономичностью - при полной закладке может работать до 12 часов.

Альтернатива булерьяна - печь "Горяна", которая относится к типу буржуек и отличается простотой, надежностью, экономичностью и компактностью. К тому же, она имеет варочную поверхность.

Печь эконом-класса "Мрiя" типа "булерьян" также имеет варочную поверхность. Она проста и эффективна, может проработать на одной закладке дров до 7 часов.

Расскажем, что нужно для установки печи на примере булерьяна Svarog тип 01. Для этого нам понадобится два листа оцинкованного железа. Их мы положим на пол под печь и используем для защиты стены за печкой. Также понадобятся нержавеющие трубы с толщиной стенки 0,8 миллиметров для сборки дымохода и минеральная вата для теплоизоляции дымохода. Запаситесь также асбестовым листом (не забудьте респираторную повязку для защиты дыхательных путей от асбестовой пыли), стенным крепежом для закрепления дымохода к стене, специальным стенным проходником, переходниками и тройником. Понадобятся также огнестойкий герметик, металлический трос для выполнения растяжек и затяжные хомуты с разносторонней резьбой.

Однако непосредственно установку печи лучше все же доверить профессионалам. Если же вы хотите ознакомиться с подробной инструкцией на эту тему, смотрите эту публикацию в газете "Лица".








Comments are closed.