Выбираем напольное покрытие для дома



Из чего сделать полы в прихожей и лоджии. На чем остановить свой выбор - на ламинате, линолеуме или паркете? Об особенностях использования различных видов напольных покрытий читайте ниже.

Один из самых модных материалов сегодня - ламинат. Он недорог и вполне может заменить паркет. Некоторые разновидности ламината внешне и не отличишь от паркетной доски. При всем этом за ламинатом предельно просто ухаживать. Достаточно просто протирать его иногда влажной тряпкой.

Еще одна популярная разновидность напольного покрытия - линолеум, который по праву называют самым дешевым и вполне практичным материалом. Он прост в монтаже, приятен на ощупь, обладает хорошими теплоизолирующими свойствами. Однако есть и существенный минусы – линолеум невозможно отремонтировать, то есть из-за одной дырки придется менять весь кусок. Кроме того, линолеум можно стелить только на очень ровное основание.

Часто используют в качестве напольного покрытия керамическую плитку (кафель). Но в гараже, например, лучше использовать керамогранит, отдельные виды которого бывают прочнее натурального гранита. Но стоит такой материал значительно дороже.

Роскошный вариант напольного покрытия - натуральный камень. Этот вариант - для тех, кто хочет производить впечатление на гостей, однако следует помнить, что камень - далеко не лучший материал для пола. Под него необходимо класть особо прочную стяжку. Кроме того, можно навсегда забыть о системах "теплого пола", которые прогреть камень не в состоянии.

Ковролин - еще один материал, который часто используют в спальнях и кабинетах. Он тихий, теплый и удобный при монтаже. Главный минус - ковролин является "пылесборником", из-за чего за ним нужен постоянный уход.

Наконец, паркет, который называют "королем напольных покрытий". Это теплый материал, очень недешевый. При этом паркет обладает рядом серьезных недостатков. Он сложен в укладке и уходе, а также боится влаги, пишет «Квадратъ».








Comments are closed.