Когда нужна оценка коммерческой недвижимости?



Многие люди сталкиваются с вопросами сферы недвижимости только при покупке собственного жилья. Поэтому имеют о них весьма общее представление. Все что их интересует – правильно оформленные документы купли/продажи квартиры или дома. В данном случае достаточно будет обращения в риелторскую фирму, чтобы решить всё в рамках законодательства. Но есть и те, кто занимается бизнесом, который требует использование другого вида помещений. Чтобы сделать это на выгодных условиях, нужна оценка коммерческой недвижимости.

Виды независимой оценки

Цели данного мероприятия бывают различными.

    Самыми распространёнными являются следующие:
  1. Руководитель предприятия или бизнесмен заказывает оценку нежилого помещения, будь то офис, магазин, гараж, склад и т.д. с целью определить его стоимость, чтобы в дальнейшем использовать для сдачи в аренду и, следовательно, получать прибыль.
  2. Нужно поставить недвижимое имущество на баланс предприятия.
  3. Независимое оценивание коммерческих объектов требуется перед их приобретением. Покупатель хочет знать, принесёт ли ему это имущество прибыль или же станет объектом, который нуждается в постоянных инвестициях, и источником убытков. Для таких случаев оценщик использует специальный доходный подход при проведении анализа.

Ещё одним случаем, когда необходима независимая оценка нежилых помещений, является желание её владельца узнать стоимость объекта, чтобы продать его.

Вот так выглядят основные цели проведения независимой оценки. Вряд ли человек, не имеющий специального образования, правильно сделает её самостоятельно. Потому, в случае необходимости, лучше доверить это профессионалам. Как правило, перечень их услуг не ограничивается данными мероприятиями. Также, например, ими может быть оспорена кадастровая стоимость недвижимости или проведена экспертиза авто после ДТП.








Comments are closed.