Мужчинам с плохой спермой надо проверяться на наличие общих недугов



Плохая спермограмма может сигнализировать о больших проблемах со здоровьем. Так считают специалисты Медицинской школы Стэндфордского университета.

К сожалению, в наши дни мужское бесплодие встречается все чаще и чаще. Причиной этого явления чаще всего бывает низкое качество спермы. Врачи, которые оказывают помощь при бесплодии, обычно отправляют пациента на получение спермограммы. Но ученые Стэнфордского университета утверждают, что с помощью спермограммы можно получить информацию не только о качестве спермы, но и о различных патологиях в организме мужчины. Более того, этот способ, по мнению ученых, является с точки зрения диагностики одним из самых достоверных.

На протяжении 17 лет специалисты университета изучали медицинские карты нескольких тысяч мужчин в возрасте 30-50 лет. В половине случаев наблюдаемые пациенты не могли иметь детей из-за аномалий сперматозоидов. При этом у 44% мужчин, столкнувшихся с этой проблемой, имелись и различные другие патологии, чаще всего - заболевания сердечно-сосудистой системы. Кроме того, по мере возрастания числа аномалий семени у мужчин повышался риск возникновения кожных заболеваний и гормональных патологий.

Ученые нашли объяснение данному явлению. По их мнению, это связано с генетическими факторами. Дело в том, что около 15% генов в человеческом организме так или иначе влияют на репродуктивную функцию человека.

Подтверждением мнения ученых Стэнфордского университета является тот факт, что бесплодные мужчины умирают раньше остальных и чаще страдают от болезней сердца. Вот почему специалисты советуют непременно проверять мужчин с низким качеством семени на наличие общих недугов.








Comments are closed.