Особенности вождения авто в условиях снегопада



В условиях снегопада вождение автомобиля требует определенных навыков. Ниже приведены несколько советов автолюбителям.

Первым делом, садясь за руль своего автомобиля, не забудьте очистить машину от снежного и ледяного налета, который во время езды может ухудшить вам видимость. При этом не забудьте очистить фары и задние фонарям.

Перед ездой включите также фары - это сделает машину заметнее на расстоянии. А вот противотуманные фары, напротив, включать не стоит. Во время снегопада они могут только навредить.

Во время езды не увлекайтесь и сильно не разгоняйтесь. Лихачество в условиях снегопада - большой риск.

Тормозить тоже надо по-особому. Нажимать на педаль тормоза нужно прерывисто, но не резкими, а плавными движениями.

Во время езды будьте предельно сконцентрированы на дороге. Никаких гаджетов и СМСок! При этом старайтесь не приближаться близко к впереди идущей машине, а, напротив, старайтесь увеличивать данное расстояние. Дело в том, что едущий по скользкой дороге автомобиль тормозит до 10 раз хуже и медленнее, нежели на сухой дороге.

Если вы застряли, попробуйте обратиться за помощью к другим водителям. В крайнем случае можно подложить под ведущие колеса автомобиля салонные коврики.

Вообще, к подобного рода непредвиденным ситуациям нужно быть готовым. Например, может спустить колесо, закончиться топливо в баке, сесть аккумулятор. Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы в автомобиле были зарядка для телефона, фонарик с запасными батарейками, буксировочный трос, провода для прикуривания. Хорошо иметь запас зимней жидкости стеклоомывающей. Также положите в автомобиль щетку-скребок и складную лопату для снега.








Comments are closed.