Компания Qiwi вносит свою лепту в борьбу с наркомафией



В парламентских слушаниях по теме «О совершенствовании законодательства в сфере противодействия незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ», состоявшихся в понедельник, участвовали не только депутаты и правоохранители, но и представители российского бизнеса, заинтересованные в том, чтобы борьба с наркобизнесом велась максимально эффективно.

По итогам слушаний директор по корпоративному контролю и регулированию Группы Qiwi https://qiwi.com/main.action Андрей Попков заявил, что работа по предотвращению незаконного оборота наркотических средств актуальна для компании, потому что преступники стремятся использовать технические новинки в своих интересах.

«Несмотря на кажущуюся анонимность, любой платеж в любой платежной системе — и QIWI здесь не исключение, — оставляет массу следов. Эти следы — основа для построения эффективной борьбы с любыми видами противоправных действий, включая торговлю наркотиками, если в этих действиях преступниками была использована платежная система», — сказал Попков.

Руководитель Дирекции по безопасности Qiwi Илья Поляков рассказал, что компания постоянно совершенствует методы по борьбе с мошенническими и противоправными действиями с использованием системы электронных платежей. И самое главное, работает в тесной связи с правоохранительными органами. В сфере борьбы с наркоторговлей представляет особую важность сотрудничество с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. «Это сотрудничество с ФСКН успешно длится уже не один год. Но так же мы открыты для всех, кто участвует в решении этой проблемы. Поэтому очень хорошо, что мы посетили слушания в Госдуме», — подчеркнул он.

Глава ФСКН Виктор Иванов прочитал основной доклад на слушаниях. Содоклад представила Ирина Яровая – депутат ГД от фракции «Единая Россия». В дискуссии приняли участие депутаты верхней и нижней палат парламента, представители экспертного сообщества, правоохранители.

По итогам слушаний были выработаны рекомендации по совершенствованию правовых механизмов, направленных на пресечение противозаконного использования наркотических средств.








Comments are closed.